Вестник Кавказа

Новые санкции США против РФ ударят по Европе

Новые антироссийские санкции США могут усилить неопределенность на газовом рынке Европы. С таким прогнозом выступило международное рейтинговое и исследовательское агентство Standard & Poors.

В его аналитическом материале указывается, что эти ограничительные меры могут повлиять на планы строительства новых газопроводов, а в самом худшем случае - даже к отмене этих проектов. Следствием этого станет рост цен на газ для Европы, отмечает "Интерфакс".

Также, полагают эксперты S&P, из-за санкций могут происходить перебои в поставках топлива из России.

По оценкам агентства, для США экспорт газа в Европу станет прибыльным, если цены вырастут на 30%.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" глава Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин, перебоев в поставках российского газа в Европу, на самом деле, ожидать не стоит. "S&P обозначил риски и неопределенности, которые возникают в связи новыми санкциями. При этом санкции напрямую не направлены на конкретные контракты или поставки, они не ограничивают торговлю газом по тем или иным маршрутам. То есть, к примеру, говорить о том, что из-за санкций можно прервать поставки по "Ямал-Европа", некорректно, они этого не касаются. Сейчас в отношении санкций основной вопрос в том, повлияют ли они действительно на инвестиции в трубопроводные мощности или нет", - обратил внимание он.

Более того, сами формулировки закона позволяют ожидать, что санкции могут быть даже не введены в действие. "У них есть правоприменительная оговорка: они автоматически не распространяются ни на что, пока президент США не примет решение ввести их применительно к тому или иному проекту. То есть в текущей конфигурации санкции не мешают ни одному проекту, ни каким бы то ни было поставкам. Только если президент США скажет, что та или иная компания, участвуя в строительстве трубопровода, нарушает санкции и Вашингтон намерены применить к ней эти санкции, возникнут определенные риски. Причем это риски для новых проектов и лишь частично – для обслуживания и инвестиций в модернизацию действующих трубопроводов, и то с целым набором оговорок", - подчеркнул Вячеслав Кулагин.

Также можно с уверенностью сказать о том, что Европа будет жестко реагировать на каждое санкционное решение Вашингтона. "Европа не сможет простить США ограничение сотрудничества с российскими компаниями и санкции против европейских компаний за то, что те участвуют в проектах поставок газа в европейские страны. Конечно, это создает сложности для реализации проектов, в частности, сложнее станет вести переговоры со всеми потенциальными участниками, ведь они будут учитывать возникающие риски, касающиеся выделения денег на проекты. Но проблемы возникнут только при жестком применении санкций, и если это произойдет, неизбежна серьезная торговая, санкционная война между ЕС и США. Европейцы уже дали понять американской стороне, какие последствия ее ждут, так что санкции – это пока только дополнительный пунктик в рисках", - уверен эксперт.

Глава Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН добавил, что риски новый санкционный пакет создает в том числе и транзиту российского газа через Украину. "Дело в том, что украинский транзит – это тоже поставки российского газа в Европу. Тот, кто будет вкладываться в модернизацию украинской газотранспортной системы, чтобы как-то улучшить ее состояние и обеспечить стабильность поставок российского газа в Европу, тоже может попасть под эти санкции. Так что здесь достаточно неоднозначная ситуация", - сказал он.

12665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ