Вестник Кавказа

США попросили ввести войска в Польшу

Польша обратилась к США и НАТО с предложением разместить на ее территории американские войска, сообщил ее министр иностранных дел Радослав Сикорский.

"Мы считаем, что по прошествии 15 лет нашего членства в НАТО и в свете событий на Украине этот регион (Восточная Европа)заслуживает того, чтобы ему были предоставлены гарантии (безопасности)", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

"Американская база и военная бригада есть в Германии. Американские базы есть в Великобритании, Испании, Италии, Турции. И только в Польше присутствие (американских войск) - небольшое", - отметил Сикорский.

Он также добавил, что уже успел обсуждить этот вопрос с госсекретарем США Джоном Керри и главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американским генералом Филипом Бридлавом.

Отметим, что это не первое заявление представителя руководства Польши о планах принять у себя американских военных. Ранее тот же Сикорский предлагал разместить там две мотострелковые бригады. Вопрос об отправке американских войск в Польшу поднимал и премьер-министр Дональд Туск. Этот вопрос с главой Пентагона Чаком Хейгелом также обсуждал министр обороны Томаш Семоняк.

При этом ни о каких конкретных решениях пока не объявляется. На сегодняшний день единственным сообщением о ходе этих переговоров является заявление Филипа Бридлава о том, что изучается возможность применения комплекса наземных, воздушных и морских мер, которые "послужат гарантией для союзников (Вашингтона) на востоке".

10265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ