Вестник Кавказа

США могут на 35 лет посадить в тюрьму россиянина, задержанного по подозрению в хакерстве

Задержанный в Испании по подозрению в хакерстве россиянин Станислав Лисов в случае экстрадиции в США может провести 35 лет в тюрьме.

"Для меня задержание было абсолютно неожиданным. Если бы он правда занимался кибератаками, то он бы не поехал за пределы России", — заявила его супруга Дарья Лисова. По ее словам, они с мужем впервые выехали за границу. Лисова сообщила, что ее супруг окончил факультет вычислительной техники Таганрогского радиотехнического института, некоторое время работал системным администратором в компании "Оджетто Веб". "Он не мог, в принципе, владеть этой информацией, у него нет таких возможностей проводить какие-то атаки", - цитирует ее РБК.

Помимо этого, Лисова выразила надежду на то, что правительство России и высшие органы займутся этим вопросом, потому что было очень много нарушений со стороны Испании. "Надеюсь на дальнейшее разбирательство и возвращение мужа в Россию", - приводит ее слова Газета.ру.

При этом Дарья указала на то, что после задержания она один раз виделась с мужем, но свидание длилось около пяти минут, за которые Станислав успел сказать, что ему пока не разъяснили сути вменяемого преступления и не показали каких-либо документов.

Напомним, что программист Станислав Лисов был задержан правоохранительными органами Испании по запросу ФБР и Интерпола.

9635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ