Вестник Кавказа

Школы Дагестана проверят на готовность к новому учебному году

Руководитель дагестанского управления Роспотребнадзора Элеонора Омариева заявила, что ведомство начнет проверять готовность школ к новому учебному году с 1 августа.

"По окончании учебного года в мае нами по всем школам подготовлены планы-задания, в которых расписано, что, кому и в какие сроки необходимо сделать. Проверка исполнения предписаний будет проводиться с 1 августа. На сегодняшний день у нас есть информация, что предписания по ремонту на пищеблоках, приобретению новой ученической мебели большей частью выполнены", - сказала Омариева.

Благодаря очень активной и эффективной позиции министра образования и науки Дагестана, в этом году, по ее словам, результаты приемки школ к новому учебному году будут лучше.

"Факты закрытия школ, как в прошлом году, когда было закрыто 5 малокомплектных школ, скорее всего, будут и в этом. Ведь в республике очень много школ постройки 40-50-х годов прошлого века, и за один-два года решить эту проблему не удастся. Мы это прекрасно понимаем. Мы закрываем школы с учетом риска когда мы видим, что то или иное учреждение представляет потенциально очень высокий риск безопасности и здоровью школьников, санитарному благополучию, мы его закрываем. Если мы видим, что можно что-то подремонтировать или исправить, мы даем предписание об устранении нарушений. То есть мы оцениваем нарушения. Санитарные нарушения не могут быть одинаковыми, есть санитарные правонарушения, с которыми мы никак не можем смириться, в частности с той же подачей недоброкачественной питьевой воды мы понимаем, что это возможная проблема. А если в образовательном учреждении старые окна или парты тут рисков поменьше, и здесь мы бываем мягче", - цитирует главного санитарного врача республики РИА "Дагестан".

5835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ