Вестник Кавказа

СБ ООН просит Израиль и Палестину проявить сдержанность

После инцидента с гибелью бывшего министра Государства Палестина (ГП) по делам заключенных Зияда Абу Айна Совет Безопасности ООН в пятницу вечером призвал израильтян и палестинцев проявить максимальную сдержанность.
Члены СБ отметили, что огорчены смертью чиновника, участвовавшего в демонстрации на Западном берегу реки Иордан, а также выразили соболезнования семье погибшего.

"Члены Совета Безопасности призвали стороны обеспечить проведение оперативного и открытого расследования. Члены Совета также приняли во внимание готовность правительства Израиля провести совместное расследование инцидента. Члены Совета Безопасности призвали все стороны проявить максимальную сдержанность и избегать шагов, которые могут еще больше дестабилизировать ситуацию", - цитирует документ ТАСС.

Напомним, что Абу Айн, возглавлявший комиссию по вопросам еврейских поселений и стены безопасности, погиб в среду после того, как израильские силы безопасности разогнали акцию протеста, в которой он принимал участие. Демонстранты намеревались высадить оливковые деревья на месте будущего еврейского поселения Адей-Ад.
В израильской армии подтвердили, что для разгона демонстрантов использовались "средства для пресечения массовых беспорядков".

7135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ