Вестник Кавказа

Российский Крым проводит свои первые выборы

Российский Крым проводит свои первые выборы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Первые выборы в российском Крыму стартовали сегодня, в регионе открылись все избирательные участки, заявил в Симферополе врио главы республики Сергей Аксенов.

"Все участки открылись на 100%, безопасность полностью обеспечена. Комиссии работают в штатном режиме", - сказал Аксенов, подчеркнув, что после выборов уже никто не будет "паразитировать над тем, что Крым каким-то образом вернется назад", цитирует РИА Новости.

"Решение (о вхождении РФ) окончательное и обжалованию не подлежит. У нас наступает новая страница в истории", - добавил он.

Аксенов первым проголосовал на одном из участков в крымской столице. Отвечая на вопрос, за кого он отдал свой голос, он сообщил, что "проголосовал за стабильность и порядок".

Жители двух новых регионов России - Крыма и Севастополя – сегодня выбирают свои парламенты, а также все местные органы власти. Эти выборы - первые для обоих регионов после воссоединения с Россией. Полностью формирование политической системы завершится после 14 сентября, когда депутаты парламентов Крыма и Севастополя изберут губернаторов.

Выборы пройдут в рамках всероссийского единого дня голосования, в этот день будут избраны главы 30 из 85 регионов России, 14 региональных парламентов, пройдет множество местных выборов. Референдумы и выборы различных уровней коснутся всех регионов, кроме Ингушетии, общее их количество достигает 6 тысяч.

Республика Крым и город Севастополь стали российскими регионами после референдума в марте 2014 года, на котором большинство жителей высказались за выход из состава Украины и вхождение в состав России.

8345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ