Вестник Кавказа

Российские санкции обойдутся Турции в $20 млрд - СМИ

Депутаты парламента Турции от Народно-республиканской партии (НРП) подсчитали возможные убытки от российских санкций, пишет kp.ru со ссылкой на турецкое издание Hurriyet Daily News.

Из-за обострения отношений с Россией только турецкая провинция Анталья потеряет $6,5 млрд: $6 млрд в туристическом секторе и еще $500 млн – в сфере сельского хозяйства, - сообщил экс-мэр города Анталья, депутат Мустафа Акайдын, передает Tert.am.

В связи со спадом турпотока из России туристический бизнес провинции в этом году уже потерял около четверти дохода, и это только начало: в дальнейшем кризис затронет всю Турцию, - считают депутаты турецкого парламента.

"Доходы Турции от экспорта в Россию составляли около $6 млрд, в сфере туризма - $7 млрд. Между двумя странами также хорошо развита челночная торговля. Ее объем уже снизился с $8,5 млрд в 2013 году до $6 млрд в 2014 году. Если кризис в отношениях с Россией обострится, убытки Турции могут составить $20 млрд в год, а это 3% ВВП", - приводит газета слова депутата, главы торгово-промышленной палаты Антальи Четина Османа Будака.

9355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ