Вестник Кавказа

Российская девочка вернулась из Славянска к родителям

Оказавшаяся в осажденном Славянске 11-летняя Анна Василенко вернулась к родителям в Россию.

На Украину она приехала еще в феврале, когда там все было спокойно, чтобы переждать у тети пока ее родители не завершат переезд из Приморья в Белгородскую область. Однако планы семьи оказались нарушены кризисом на Украине. Родители девочки неоднократно обращались к украинской стороне с просьбой помочь им забрать дочь из Славянска, но успеха не добились.

И только после того, как они вышли на российские власти, дело сдвинулось с мертвой точки. Благодаря участию уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова и сотрудников МИД России Анна Василенко была передана российской стороне через многосторонний автомобильный пункт пропуска "Нехотеевка" в Белгородской области.

"Проезжали четыре блок-поста, пока выезжали из Славянска. Там, конечно, было страшно, приходилось прятаться в подвале. По родителям скучала, но к родственникам с удовольствием вернусь с родителями и когда ситуация нормализуется", - рассказала девочка, оказавшись дома.

"Российские власти не только помогли ребенку воссоединиться с семьей, но и попытались еще раз обратить внимание международной общественности на необходимость соблюдения властями Украины норм международного гуманитарного права в части обеспечения безопасности мирных граждан, сохранения жизни и организации гуманитарного коридора для вывода из районов боевых действий детей, женщин и стариков", - цитирует Павла Астахова ИТАР-ТАСС.

6060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ