Вестник Кавказа

Российская делегация столкнулась с трудностями на саммите БРИКС

Российская делегация столкнулась с трудностями на саммите БРИКС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На саммите БРИК, российская делегация, сопровождающая президента РФ Владимира Путина, столкнулась с рядом сложностей. По сообщениям агентств, россияне оказались удивлены "горячим приемом", который оказали ей южноафриканские коллеги.

Несмотря на то, что все мероприятия саммита проходят в одном комплексе, служба безопасности и протокола ЮАР, судя по всему, сделала все, чтобы окончательно запутать российских гостей, пишет РИА Новости. В их арсенале были использованы все возможные ухищрения от смены плана мероприятий до банального препятствования проходу членов делегаций.

Так, с завидной регулярностью двери залов, куда проходили президенты двух стран, закрывались перед главой МИД РФ Сергеем Лавровым, помощником президента РФ Юрием Ушаковым, пресс-секретарем главы государства Дмитрием Песковым. Лишь усилия службы протокола президента России спасали ситуацию и позволяли переговорщикам попасть на встречи президентов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков постарался отнестись к ситуации с юмором, прокомментировав ее, впрочем, с изрядной долей сарказма. "Мы обязательно будем тщательно изучать опыт проведения крупных международных мероприятий", — сказал с улыбкой он. При этом Песков продемонстрировал целый веер из различного рода пропусков и аккредитационных баджей, выданных ему организаторами. "Зачем тогда это все дали, а при этом никуда не пускают", — удивился он.

Не менее сложной оказалась и судьба журналистов. Правила для них в зоне проведения встреч менялись чуть ли не каждые 10 минут. В какой-то момент сотрудники службы безопасности ЮАР без определенной логики и без объяснения причин перестали пропускать одних журналистов в зал для пресс-конференции, при этом абсолютно не препятствуя проходу других. При этом их абсолютно не смущало, например, то, что надежно препятствуя проходу журналистов через одну дверь, они абсолютно спокойно наблюдали за их свободным проходом в тот же самый зал через соседнюю дверь, находящуюся на расстоянии вытянутой руки.
9560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ