Вестник Кавказа

Россияне в пятнадцатый раз подряд назвали Путина человеком года

Россияне в пятнадцатый раз подряд назвали Путина человеком года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент РФ Владимир Путин вновь признан россиянами человеком года. Как показывают исследования фонда "Общественное мнение", он занимает первую строку в рейтинге популярности начиная с 1999 года.

По итогам опроса, проведенного 7 декабря среди 1500 респондентов в 43 субъектах РФ, 68% россиян поставили Путина на первое место в списке российских политиков и общественных деятелей, которых они назвали бы человеком года. Этот показатель вырос по сравнению с прошлым годом в два раза - с 32% в 2013 году, отмечает "Интерфакс".

В списке персон года - лидер ЛДПР Владимир Жириновский (4%), министр иностранных дел Сергей Лавров (3%), премьер Дмитрий Медведев (2%), министр обороны Сергей Шойгу и глава КПРФ Геннадий Зюганов (по 1%).

4% опрошенных назвали других политиков и общественных деятелей, еще 4% считают, что в стране нет человека, которого можно было бы назвать человеком года, а 17% затруднились ответить на этот вопрос.

Не смогли назвать человека года в области культуры 75% респондентов. 3% назвали режиссера Никиту Михалков, 2% - певца Иосифа Кобзона. По 1% указали на Александру Пахмутову, Федора Бондарчука, Леонида Рошаля, Аллу Пугачеву, Дениса Мацуева, Сергея Безрукова, Игоря Крутого.

64% россиян не смогли определиться со спортсменом года. Те же, кто выбрали, на первое место поставили фигуриста Евгения Плющенко (5%), на второе - фигуристку Юлию Липницкую (4%), на третье - фигуристку Аделину Сотникову и шорт-трекиста Виктора Ана (по 2%).

 

8535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ