Вестник Кавказа

Россияне уверены в безопасности мирного атома - соцопрос

Сегодня, в день 30-летия со дня аварии на Чернобыльской АЭС, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал опрос, согласно данным которого три четверти россиян (73%) уверены, что современные атомные электростанции обеспечивают безопасность граждан, а 58% приветствуют развитие мирного атома.

"Отношение к развитию отрасли атомной энергетики за четверть века изменилось кардинально: так, если в 1990 г. 56% выступали против ("за" высказывались 14%), то в наши дни 58% это приветствуют (доля отрицательных оценок составляет 28%)", - говорится в материалах опроса, опубликованных на сайте ВЦИОМ, передает ТАСС.

Большинство респондентов (64%) считают крайне маловероятным повторение катастрофы, подобной чернобыльской, в ближайшее время. В то же время подавляющее большинство россиян волнует состояние окружающей среды, в частности: загрязнение водоемов, морей и океанов - 31% опрошенных, атмосферы - 27%. Актуальность фактора радиоактивных загрязнений сегодня значительно ниже, чем 26 лет назад (6% против 30%).

"Данные опросов последних лет показывают, что уровень эмоционального накала снижается: большинство опрошенных прагматично поддерживают развитие атомной энергетики, будучи уверенными в том, что технологии ушли далеко вперед", - прокомментировала результаты опроса руководитель исследовательских проектов Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова.

В то же время генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано сегодня заявил, что ядерные катастрофы в Чернобыле и Фукусиме должны служить напоминанием тому, что ядерная безопасность должна постоянно укрепляться.

"Главный урок для всех нас - операторов АЭС, правительств и регулирующих органов - помнить, что безопасность нельзя принимать как должное. Беспечности нужно избегать любой ценой", - подчеркнул он в заявлении, опубликованном на сайте организации. Амано обратил внимание и на то, что "ядерная безопасность является приоритетной сферой ответственности государств".

"Но несчастные случаи могут выходить за границы отдельных стран, поэтому международное сотрудничество в сфере мирного атома является жизненно важным", - сказал гендиректор МАГАТЭ, заверив, что агентство будет и дальше оказывать странам-членам всю возможную поддержку, чтобы гарантировать, что такие катастрофы, как на Чернобыльской АЭС и "Фукусиме", никогда не повторялись.

9905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ