Вестник Кавказа

Россияне считают отечественные продукты качественнее импортных - ВЦИОМ

Большинство россиян (64%) уверены, что качество отечественных продуктов, в сравнении с импортными аналогами, существенно выше. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, согласно которому 64% россиян уверены в том, что качество отечественных продуктов существенно выше импортных.

По данным социологов, В 1995 году этой точки зрения придерживались только 54% опрошенных.

Отечественного производителя преимущественно поддерживают респонденты старше 60 лет и жители небольших населенных пунктов (74%). Жители Москвы и Санкт-Петербурга (48%) считают, что российские продовольственные товары ничем не отличаются от привезенных из-за границы. В целом по России таких непритязательных покупателей - 24%.

Большинство опрошенных готовы отказаться от запрещенных к ввозу Россию товаров. В частности, испанские цитрусовые покупали 43% участников опроса, при этом 34% из них заявили, что готовы отказаться от их употребления. Треть опрошенных (37%) покупали норвежскую семгу, однако 26% сообщили, что могут обойтись без нее в будущем. Из 25% любителей латвийской молочной продукции отказаться от нее выразили готовность 20%, сообщает Газета.ру.

5060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ