Вестник Кавказа

Россия вырастет на 1,3-1,8%

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что в настоящее время российская экономика находится в начале нового цикла роста. При этом она подчеркнула, что в этом году ожидается небольшой рост - 1,3-1,8%.

"Внешний спрос будет меньше поддерживать экономику. И внешняя волатильность будет чувствительна для нас", - сказала глава Банка России, добавив, что несмотря на то, экономика научилась подстраиваться к внешним шокам, на данный момент все еще есть ряд внутренних факторов, которые делают ее уязвимой.

Помимо этого, Набиуллина обозначила задачу ЦБ на ближайшие пять лет. "Акцент нашей политики будет постепенно смещаться от достижения цели по инфляции и снижения инфляционных ожиданий к поддержанию инфляции вблизи целевого уровня (4% - прим. ред) и удержанию инфляционных ожиданий на низком и заякоренном уровне", - цитирует главу Банка России ТАСС.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов, озвученный Эльвирой Набиуллиной прогноз по росту экономики РФ вполне реален. "Это не очень большие и действительно достижимые темпы роста для нашей экономики. Тут дело в том, что рано или поздно любая экономика, испытывающая спад, начинает восстановительный рост. Более того, для восстановительного роста 1,8% - это мало. Обычно он происходит за счет фактора производственных запасов, когда бизнес, ожидая роста экономики, накапливает свои запасы и тратит на это оборотные средства", - сказал он.

"Отчасти рост идет за счет восстановления инвестиционной активности, потому что на балансах у компаний большие запасы денежных средств, и они имеют возможность конвертировать часть этих денег в инвестиции, чего на фазе спада они не делали. Третья причина – это небольшое восстановление потребительской активности населения. Зарплаты в номинальном и даже реальном выражении начали расти, и, возможно, потихоньку к росту перешел и потребительский спрос. Так что рост в 1,8% - это реалистично и даже мало, но что уж есть", - добавил Александр Абрамов.

Советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов также объяснил прогноз главы ЦБ РФ фактором восстановительного роста. "Если экономика сильно падает, то через некоторое время происходит отскок в виде пусть небольшого, но роста. С учетом того, что российская экономика в 2015-2016 годах заметно упала, вероятность того, что в этом году мы увидим какой-либо рост, довольно большая. Во-первых, частично восстановились сырьевые цены, во-вторых, частично произошла адаптация российской экономики к новым условиям. Поэтому небольшой рост в диапазоне 1-2% мы, скорее всего, увидим. Более того, данные Росстата по первому кварталу 2017 года показывают рост в районе 0,5% к тому же периоду 2016 года, а значит, даже 2% роста имеют высокую вероятность", - указал экономист.

"Другой вопрос, что сильно радоваться этому оснований нет. С одной стороны, любой рост лучше, чем падение, с этим никто не спорит, но с учетом российской инфляции и особенностей российской экономики для нас любой рост меньше 3%, фактически, означает стагнацию. Формально, это рост, но люди его практически не ощущают, так как он не позволяет решить проблемы российского государства. К сожалению, в ближнем будущем факторов роста, которые могут разогнать нашу экономику до скоростей заметно выше 3%, пока не просматривается", - заключил Сергей Хестанов.

11485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ