Вестник Кавказа

Россия предложила Туркменистану новые решения проблемы двойного гражданства

По итогам визита в Ашхабад делегации Совета Федерации российская сторона предложила Туркменистану несколько законодательных вариантов решения проблемы почти 9600 туркменских граждан (бипатридов), оформивших второе российское гражданство после вступления в силу туркменских законов о непризнании Туркменистаном двойного гражданства, и таким образом утративших право на туркменские паспорта.

"Наши предложения касаются как полной законодательной отмены ограничения выдачи туркменских паспортов бипатридам, так и продления на длительное время сроков принятия ими решения о выборе единственного гражданства", - рассказал председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.

По словам сенатора, для людей, которые из-за дипломатических и законодательных нестыковок оказались сейчас вне закона в собственной стране, принятие одного из этих вариантов решения вопроса может стать просто спасением. "Под действие существующих ограничений попали и туркменские студенты российских вузов, и пенсионеры, получающие в России государственную социальную поддержку, и все, кто в силу сложившейся ситуации просто лишен возможности видеться со своими российскими родственниками", - отметил он.

В данный момент из-за дипломатических и юридических коллизий бипатриды остаются гражданами Республики Туркменистан, но обладают только российскими внутренними паспортами. Отсутствие туркменских паспортов не позволяет им выехать в Россию, по месту своего второго гражданства, и в целом за пределы Туркменистана, пояснили проблему в пресс-службе Совета Федерации.

Известно, что председатель Меджлиса Туркменистана Акджа Нурбердыева согласилась с перспективностью российских предложение и выразила намерение доложить о них президенту Республики Гурбангулы Бердымухамедову.

15665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ