Вестник Кавказа

Россия предложила Азербайджану создать группу "Мирный Кавказ" под эгидой парламентов

Россия предложила Азербайджану создать группу "Мирный Кавказ" под эгидой парламентов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Инициативу создать рабочую группу под эгидой парламентов РФ и Азербайджана по законодательному обеспечению противодействия экстремизму и терроризму с названием "Мирный Кавказ" выдвинул вице-спикер Совета федарации Ильяс Умаханов.

"У нас существует общее пространство - Кавказ. Здесь много делается, но ситуация продолжает оставаться непростой. Необходима диверсификация сотрудничества в этой сфере", - заявил Ильяс Умаханов сегодня по итогам Четвертого российско-азербайджанского межрегионального форума "Россия - Азербайджан: межрегиональный диалог - 2013", передает РИА Новости.

Вице-спикер Совфеда отметил, что связи между Азербайджаном и Россией развиваются успешно. Для целого ряда российских субъектов Азербайджан традиционный, надежный и солидный партнер. Вместе с тем, подчеркнул Умаханов, "в развитии нашего взаимодействия ощущается некая инерционность, недостаточная увязка с задачами, которые ставит динамично развивающаяся и меняющаяся жизнь".

Вице-спикер отметил, что сегодня Россия и Азербайджан, гиганты в сфере производства нефти и газа, озабочены проблемой диверсификации своих экономик, перевода их на путь инновационного развития. "Однако вопросы инновации, разработки и внедрения высоких технологий занимают пока явно недостаточное место в нашем сотрудничестве", - признал он.
13065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ