Вестник Кавказа

Россия ответит на развертывание войск НАТО в Прибалтике

​​Развертывание войск НАТО в Прибалтике не останется без ответа России, - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. На него ссылается ТАСС. Песков комментировал публикацию Financial Times, в которой рассказано о планах Великобритании присоединится к Германии и США в странах Балтии. Бундесвер и Пентагон уже приступили к развертыванию там, причем на долгосрочной основе, войск НАТО для сдерживания "российской агрессии" и укрепления восточных границ альянса.

О решении отправить военных в Прибалтику министр обороны Великобритании Майкл Фэллон объявит в четверг, 8 октября, на саммите министров обороны стран НАТО в Брюсселе.

"Надуманный предлог, который озвучивался, о мнимой угрозе, которая исходит от России, и есть тот камуфляж, которым прикрываются планы по дальнейшей экспансии НАТО в сторону наших границ. Этот процесс не новый, он идет десятки лет", — цитирует ТАСС пресс-секретаря главы российского государства. "Разумеется, любые планы по приближению военной инфраструктуры НАТО в РФ приводят к ответным шагам, чтобы восстановить необходимый паритет", — особо подчеркнул Дмитрий Песков.

Financial Times отмечает: продолжительность развертывания британских войск в Прибалтике – не ограничена по времени. И приводит такие слова министра обороны Великобритании: "Мы уже размещаем самолеты Королевских ВВС в Прибалтике и обеспечиваем решающую подготовку украинских вооруженных сил. Теперь у нас будет регулярное присутствие войск на ротационной основе в Балтии и Польше".
 

 

10095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ