Вестник Кавказа

Россия обеспокоена отъёмом денег своих граждан на Кипре

Россия обеспокоена отъёмом денег своих граждан на Кипре
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В России серьёзно обеспокоены планами Кипра экспроприировать часть депозитов вкладчиков, чтобы расплатиться с долгами страны перед ЕС. Сегодня утром президент России Владимир Путин провёл оперативное совещание с руководством администрации, помощниками и советниками, курирующими экономические вопросы, в ходе которого обсуждалась экономическая ситуация в еврозоне.

"В этом контексте, оценивая возможное решение о введении на Кипре дополнительного налога на банковские вклады, Путин сказал, что такое решение, в случае его принятия, будет несправедливым, непрофессиональным и опасным", - процитировал президента пресс-секретарь, приводит его слова РИА Новости.

Ранее Кипр по требованию ЕС объявил, что с депозитов до 100 тысяч евро спишут 6,75%, а с более крупных вкладов - 9,9%. На Кипре опасаются массового оттока капиталов после принудительной реструктуризации вкладов. ЦБ Кипра запретил любые платежи и переводы местным банкам.

Сегодня в парламенте Кипра должно пройти голосование по закону о налоге на вклады. По оценке Moody's, банки РФ, проводящие операции с зарегистрированными на Кипре компаниями российского происхождения и кипрскими банками, рискуют $43-53 млрд.

Глава Минфина Кипра отложил визит в Москву, планировавшийся на сегодня, до среды 20 марта.
8870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ