Вестник Кавказа

Россия и Азербайджан заявили о готовности сотрудничать в промышленности

Азербайджан готов организовывать информационные туры для российских компаний, желающих участвовать в российско-азербайджанском сотрудничестве в области промышленности. Об этом было сказано сегодня в ходе тематического круглого стола на VIII Российско-азербайджанском межрегиональном форуме в Ставрополе, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

В ходе обсуждений азербайджанская сторона подчеркнула, что для развития совместного производства необходимо иметь больше информации о проектах, реализуемых в обеих странах. Именно в связи с этим и было сказано о готовности Минэкономики Азербайджана проводить инфотуры по республиканским компаниям.

К аналогичному сотрудничеству готово и Министерство оборонной промышленности Азербайджана.

Первый заместитель гендиректора Сумгаитского технологического парка Камран Аббасов рассказал, что СТП, располагающий сегодня 250 га общей площади, тысячами сотрудников и 17 заводами разного профиля, крайне заинтересован в партнерах из России. "Наши заводы оборудованы лучшим оборудованием и готовы поставлять продукцию в Россию. Сейчас идут переговоры о поставках продукции завода полимерной продукции на российский рынок", - поведал он, также отметив недостаток информации о возможностях СТП и Сумгаитского химического промышленного парка в РФ.

"Среди наших конкретных проектов – единственный завод в регионе по производству кабелей на вертикальных линиях. В СТП действует 6 лабораторий, парк способен выполнять проекты оборонный промышленности. Мы готовы и имеем планы расширять эту работу на территории РФ", - заключил Камран Аббасов.

Директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко заявил, что Россия готова сотрудничать с Азербайджаном в промышленном производстве, а также в обмене опытом.

17005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ