Вестник Кавказа

Россельхознадзор: ветеринары Кубани и Ставрополья скрывают вспышки болезней

Россельхознадзор: ветеринары Кубани и Ставрополья скрывают вспышки болезней

Специалисты Россельхознадзора выразили обеспокоенность неэффективной работой ветеринарных органов Ставропольского края, Краснодарского края и Волгоградской области, - говорится в сообщении ведомства.

"Деятельность указанных ветеринарных служб может негативно сказываться на развитии сельскохозяйственной отрасли, усложняет экспортные поставки и создает риски для регионов, имеющих торговые связи с перечисленными субъектами", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Ветеринарные службы данных регионов не проводят в должной мере контроль за производителями животноводческой продукции, включая крупных экспортеров, а также "допускают серьезные нарушения при ликвидации вспышек опасных заболеваний животных и попустительство в работе по их профилактике", - полагают в Россельхознадзоре.

В качестве одного из примеров в ведомстве привели вспышку африканской чумы свиней (АЧС) на ООО "Свинокомплекс "Развильненский" в январе 2018 года на Кубани и действия ветеринарной службы в связи с этим. Системные нарушения выявлены и по итогам проверок молочных предприятий Краснодарского края в 2019 году.

Существенные нарушения обнаружены в работе управления ветеринарии Ставропольского края и подведомственных ему учреждений – это и многочисленные случаи выпуска в оборот некачественной и опасной пищевой продукции, и оформление ветеринарных сопроводительных документов на мясную продукцию с остаточным количеством антибиотика хлорамфеникола, бактериями группы кишечной палочки и повышенным количеством мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, - говорится в сообщении.

Оставляет желать лучшего и работа региональной ветеринарной службы на территории Волгоградской области, где на протяжении нескольких лет остается напряженной эпизоотическая ситуация в субъекте – это касается африканской чумы свиней и бешенства, - указывает Россельхознадзор.

"Все это способствует распространению вирусов и нанесению экономического ущерба агропромышленному комплексу России. Кроме того, допускается реализация небезопасной продукции, представляющей риск для здоровья населения", - заключает ведомство.

19735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ