Вестник Кавказа

Рада решила привлечь к ответственности депутатов Крыма и Севастополя

Верховная Рада Украины потребовала от генерального прокурора безотлагательно рассмотреть вопрос о привлечении к уголовной ответственности депутатов парламента Крыма и Севастопольского горсовета.

Соответствующее постановление на сегодняшнем заседании со второй попытки поддержали 229 народных депутатов.

В тексте документа отмечается, что "в легализации аннексии Крыма и города Севастополь" активное участие принимали депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым и депутаты Севастопольского городского совета.

В связи с этим Рада постановила: "Обратиться к генеральному прокурору с требованием безотлагательно рассмотреть вопросы о привлечении к уголовной ответственности депутатов Верховного Совета АРК и депутатов Севастопольского городского совета, других должностных лиц Автономной Республики Крым".

В постановлении отмечается, что речь идет в том числе о председателе Верховного Совета Крыма Владимире Константинове и председателе Севастопольского городского совета Юрии Дойникове, которые "совершили общественно опасные деяния, содержащие состав преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Украины".

Согласно принятому постановлению, генеральный прокурор в десятидневный срок должен проинформировать парламент о выполнении этого документа. Постановление вступает в силу со дня его принятия, отмечает "Интерфакс".

5460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ