Вестник Кавказа

Путин призвал "двадцатку" спасать мировую экономику от трагедии сообща

Путин призвал "двадцатку" спасать мировую экономику от трагедии сообща
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин обратился сегодня с речью к представителям "деловой двадцатки" в рамках Петербургского международного экономического форума, в которой обратил внимание слушателей на подлинную экономическую трагедию, переживаемую ныне всем миром, и призвал серьёзно относиться к рискам, присутствующим в мировой экономике.

"Дай Бог, чтобы развитие шло по восходящей, но уверенности в том, что будет именно так, нет никакой. Неправильно будет, опасно и вредно нагнетать обстановку, но не менее опасно недооценивать проблемы этой ситуации. Мы, конечно, все рассчитываем на хорошую перспективу, но мы с вами не знаем на 100%, как будет развиваться ситуация", — подчеркнул Путин.

Среди проблем, которые вызывают наибольшую озабоченность, российский лидер назвал растущую долговую нагрузку и динамику безработицы, особенно среди молодёжи. "Озабоченность мировых лидеров процессами, которые сейчас происходят в мире, очевидна, потому что глобальный рост замедляется, в любом случае он является нестабильным, мало позитивных сигналов и напротив много самого различного рода рисков. Прошлый год стал самым сложным для мировой экономики после кризиса 2008-2009 годов. На фоне растущей долговой нагрузки государств рост мирового ВВП в 2012 году составил 3,2%", — сообщил глава государства.

По словам Путина, долговые обязательства только продолжают расти. В среднем общий долг стран с развитой экономикой по итогам 2012 года – 109,3% ВВП, а по прогнозам МВФ в этом году он вырастет ещё на 3,3%.

"Настораживают цифры безработицы — около 200 млн человек являются безработными из экономически активного населения. В отдельных странах Европы безработица превышает 25%, очень тяжёлая ситуация в Южной Африке. Ну а среди молодежи — особая тема", — заметил Путин, добавив, что в Греции без работы — свыше 60%, в Португалии, Италии — свыше 40%, в Испании — 56%. "Слушайте, это уже трагедия. Это очень опасная ситуация — и не только для экономики, но и для социальной сферы, для политической сферы", — особо подчеркнул российский лидер.

В связи с этим Путин предложил решать вопросы мировой экономики именно что всем миром, а не каждый по отдельности. Глава государства. "Конечно, будет крайне опасно, если в условиях сложности тех проблем, перед которыми мы стоим, мы будем замыкаться в национальных квартирах. Избежать этого очень сложно, но только благодаря совместным усилиям государства и бизнеса мы можем решить эту проблему. На ваших плечах огромная ответственность", — заявил глава государства, выразив надежду, что совместная работа будет нормой на саммите G20 при российском председательстве.

10790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ