Вестник Кавказа

Путин и Назарбаев дали старт бурению сверхглубокой скважины

Путин и Назарбаев дали старт бурению сверхглубокой скважины
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

С помощью символических ключей Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев сегодня запустили совместный проект "Евразия", в рамках которого планируется осуществить бурение самой глубокой скважины в мире.

Для осуществления проекта в ближайшие месяцы, по словам координатора проекта "Евразия" Балтабека Куандыкова, планируется создать консорциум. "Реализация проекта начнется со следующего года", - сказал он, уточнив, что проект рассчитан на 5 лет и оценивается, приблизительно, в $500 млн. Интерес к участию в нем, по словам Куандыкова, проявили такие компании, как Лукойл и Роснефть, а также западные партнеры, "без которых не обойтись, поскольку они располагают технологиями и опытом такой работы". В числе западных компаний, с которыми ведутся переговоры, он назвал "Шелл, Шеврон и другие", передает "Интерфакс".

В результате осуществления проекта планируется обнаружить залежи углеводородов на глубине приблизительно 7-9 километров в районе Прикаспийской впадины, где сосредоточено около 80% ресурсов углеводородов страны. При этом глубина скважины предполагается 15 км. На территории России находится 30% территории Прикаспийской впадины.

8870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ