Вестник Кавказа

Путин и Эрдоган обсудили "Турецкий поток" в Анталье

Путин и Эрдоган обсудили "Турецкий поток" в Анталье
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На встрече президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, которая состоялась накануне в Анталье на полях саммита G20, обсуждалась реализация проекта "Турецкий поток". Стороны договорились продолжить проработку вопроса после формирования турецкого правительства.

"Договорились, что сейчас, как только будет назначено правительство, мы продолжим вместе с министерством энергетики Турции, с новым министром прорабатывать вопрос по реализации этого проекта", - сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак, который участвовал во встрече президентов.

Комментируя вопрос, обсуждались ли возможные сроки подписания двустороннего межправительственного соглашения по "Турецкому потоку", министр уточнил, что президенты рассматривали более "общие, концептуальные вещи".

"Все понимают, что по срокам - чем быстрее, тем лучше", - цитирует Новака РИА Новости.

Подписание соглашения по "Турецкому потоку" будет зависеть от согласования текста, этот процесс не должен длиться долго, но вряд ли будет завершен в декабре, отметил глава Минэнерго России. "Безусловно, эта тема была в обоих выступлениях Путина и Эрдогана затронута", - добавил он.

Заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев подчеркнул в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа", что встреча на высшем уровне была необходима для того, чтобы гарантировать строительство "Турецкого потока". "Дело в том, что Турция по-прежнему не слишком  заинтересована в реализации этого проекта в текущем виде, то есть в виде одной-двух ниток, ориентированного сугубо на турецкий рынок – ее вполне устраивают маршруты поставок по "Голубому потоку" и Трансбалканскому газопроводу. Подрядчики будут, скорее всего, не турецкие, и существенных инвестиций Турция тоже не получит, поскольку сухопутный участок газопровода очень небольшой, то есть экономической выгоды Анкара не видит, то есть не видит и потребности менять нынешнюю схему газоснабжения", - напомнил эксперт об основной препоне на пути "Турецкого потока".

"Интерес к этому проекту был в тот момент, когда Россия рассчитывала, что по этому газопроводу будут снабжаться европейские потребители – и балканские страны, и страны ЕС. Турция в этом случае хотела не просто быть транзитером российского газа, но и полноправным партнером, создав совместное предприятие с "Газпромом" по реализации этого газа на европейском рынке. Получилось, что Анкара предложила "Газпрому" слишком многое, и это его могло отпугнуть. В итоге вышло, что вариант, интересный Турции, не устраивает "Газпром", а вариант, объявленный в октябре, не интересен Турции. Анкара не против, если Россия реализует проект, но стимулировать его точно не будет", - уверен Алексей Белогорьев.

Старший аналитик "Уралсиб Капитал" Алексей Кокин, в свою очередь, заявил, что наиболее важные вопросы будут решены уже после встречи президентов, на более низком уровне. "Речь об объемах и скорости реализации проекта, о которых договариваются непосредственно "Газпром" и BOTAS. Необходимо определить мощность трубопровода и цену покупки газа Турцией, а также возможные условия транзита газа через Турцию, если часть поставок пойдет в Евросоюз. Все это вещи достаточно технические, которые вряд ли будут решаться на уровне Путина и Эрдогана и даже на уровне премьер-министров. В целом, принципиальное решение уже принято, а скорость осуществления, договоренностей, масштабы и параметры проекта зависят уже от переговоров на уровне компаний", - указал он.

При этом Кокин не согласился с мнением Белогорьева об интересах Турции. "Я думаю, что они заинтересованы в том, чтобы реализовать некоторую минимальную версию проекта, построить первую и, возможно, вторую нитки, дающие 16 млрд кубометров газа в год. Эти объемы, скорее всего, будут не новыми, а заменяющими объемы, которые поставляются через Балканы, то есть по маршруту, который идет через Украину. Обойдя Украину, этот маршрут обеспечит почти стопроцентную надежность в будущем независимого транзита. В этом смысле Турции это интересно, она заинтересована в реализации проекта просто ради повышения надежности поставок. При этом к идее поставок в объеме 64 млрд кубометров газа в год Турция достаточно безразлично относится, тем более пока у России нет реалистичного плана, как продавать такие объемы в Европу", - заключил эксперт.

10950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ