Вестник Кавказа

Путин: Россия не будет воевать с украинским народом

Путин: Россия не будет воевать с украинским народом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На сегодняшний день нет необходимости во введении российских войск на Украину, заявил на экстренной пресс-конференции президент Владимир Путин.

"Пока необходимости введения войск нет. Но возможность такая есть", - подчеркнул он.

"Мы не собираемся и не будем воевать с украинским народом", - заверил глава государства.

При этом президент опроверг наличие связи проходивших в последние дни учений Западного военного округа с ситуацией на Украине. "Наши учения, которые недавно были проведены, не связаны с Украиной. Мы планировали их раньше, но не объявляли, потому что это внезапная проверка. Но планировали давно, об этом докладывал глава Миноброны. Вчера я отдал приказ возвратить все воинские подразделения на места постоянного дислоцирования", - сказал президент.

Путин дал негативную оценку беспорядкам на Украине. "Вы видели, наверняка, как одного из действующих губернаторов приковали цепями на площади зимой, обливали водой, заточили в подвал и подвергали пыткам. Что это такое? Это демократия? Назначен был губернатор недавно, в декабре, по-моему. Даже если предположить, что там все коррумпированы, то он и украсть-то ничего не успел. А когда захватили партию регионов здание? Вышел технический персонал и сказал: пропустите женщин. Их закрыли и сожгли их заживо. Это тоже проявление демократии?", - спросил глава государства.

"Когда мы это видим, мы понимаем, что беспокоит граждан Украины, проживающих в восточных и южных регионах Украины. Их беспокоит беспредел. Если мы увидим, что этот беспредел начинается на Востоке, мы используем все средства для защиты этих граждан и считаем, что это вполне легитимно. Это крайняя мера, и мы считаем, что Украины не только ближайший сосед, но братская соседняя республика. Наши вооруженные силы - это товарищи по оружию, друзья, и российские военнослужащие будут не по разные стороны баррикад, а по одну сторону баррикад", - заверил президент.

"Примерно то же сейчас происходит и в Крыму. Обратите внимание, слава Богу, там нет ни одного выстрела и ни одной жертвы. Мы это сделали, и сделали это правильно и своевременно. Исхожу из того, что нам и в Восточной Украине ничего подобного делать не придется. То, что я скажу, не входит в мою компетенцию, но мы считаем, что всем гражданам Украины должны быть предоставлены одинаковые права в участии в жизни страны и определении будущего этой страны. На месте тех, кто считает себя легитимной властью, я бы поспешил с соответствующими процедурами, потому что общенационального мандата на определение будущего Украины у них нет", - подчеркнул он.

Комментируя наблюдавшееся накануне падение рынков, Владимир Путин выразил мнение, что это общая тенденция, не связанная с Украиной, от которой пострадала и она сама. "Политика так или иначе всегда влияет на рынки, деньги любят тишину, но это такое тактическое, временное явление и влияние", - уверен Владимир Путин.

Отвечая на критику со стороны Запада и обвинения в нелегитимном характере действий России в отношении Украины, он обратил внимание на то, что выступающие с подобными заявлениями политики сами в недавнем прошлом совершали то, что теперь приписывают России. "Приходится напоминать США их действия без сакнций СБ ООН, либо когда они извратили содержание этих резолюций, как это было в Ливии, где все закончилось бомбежками и спецназом, а не только закрытием неба. Партнеры, особенно в США, всегда ясно, четко для себя формулируют свои геополитические интерсы, преследуют их настойчиво, а потом, руководствуясь фразой "Кто не с нами тот против нас", подтаскивают под себя весь мир, остальных тюкают и в конце концов дотюкивают", - напомнил он.

Иначе, по словам президента, действует Россия. "Мы исходим из другого. Если мы примем решение, то оно будет летигимным, используя нормы международного права. Мы используем обращение легитимного президента и защищаем людей, которые билзки нам и исторически общей культурой и связанные тесно в эконмическом плане. В наших наоцинальных интересах их защита. Это гуманитарная миссия, мы не планируем порабощать кого-то. Но мы не сможем оставаться в стороне, если увидим, что их начинают уничтожать, подвергать издевательством. Надеюсь, до этого не дойдет", - добавил Путин.

Кроме того, он назвал котрпродуктивным введение каких-либо санкций в сложившихся условиях. "О последствиях санкций дложны думать те, кто собирается их вводить. В современном мире, когда все взаимосвязано, можно нанести друг другу ущерб, но он будет взаимным. Самое главное: в чем мотивы наших партнеров? Они поддержали антиконституционный переворот и вооруженный захват власти, объявили их легитимными и стараются их поддержать. И в этом случае мы полны терпения и даже готовности на какое-то сотрудничество. Недавно я поручил правительству продумать, как продолжать контакты с правительством, которое мы не считаем полностью легитимным. Мы считаем наши действия вполне обоснованными, а угрозы контрпродуктинвыми и вредными", - подчеркнул президент.

Комментируя дальнейшую судьбу Виктора Януковича, глава государства выразил со мнения в том, что тот может на что-то рассчитывать. Мне трудно говорить о судьбе Януковича, я внимательно не анализировал, я думаю, что политического будущего у него нет. Участие в его судьбе мы приняли из гуманитарных соображений. Смерть - самое простое, что сделать чтобы изабивиться от легитимного президента. Я думаю, его бы просто убили", - предположил он.

При этом Владимир Путин счел обоснованным принятое его бывшим украинским коллегой решение о приостановке процесса евроинтеграции страны. "Янукович сказал, что "мы проанализировали соглашение с ЕС и поняли, что оно не сооветствует национальным интересам. Мы не можем позволить себе повысить цены на энергоносители для населения, не можем разорвать по-живому наши экономические связи с Россией, потому что у нас очень большая кооперация". Он был в рамках своей компетенции, ничего не нарушил. Это было поводом для того, чтобы поддержать оппозицию в борьбе за власть. И в этом нет ничего особенного. Но зачем было доводить страну до анархии и переворота? Запад делает это уже не первй раз. Как будто над крысами проводит эксперименты, не понимая плследствия того, что будет. Зачем это нужно? Объяснений нет вообще никаких. Во времена первого Майдана зачем нужен был третий тур выборов? Политическую жизнь Украины превратили в фарс. Мы приучаем людей к тому, что если нарушать можно одному, то нарушать можно всем. Людей нужно воспитывать на уважении к законам. Дейстоввать, как слон в посудной лавке, контрпродуктивно и опасно", - считает российский президент.

В связи с этим он подчеркнул, что Россия всегда действует аккуратно и осторожно. "Мы прежде, чем о чем-то сказать публично, тем более сделать, как следует думаем и прогнозируем последствия и реакцию всех игроков. Когда мы указывем на то, что это антиконституционный переворот, и нам говорят: "Нет, это революция". Так? А если это революция, что значит? Эксперты говорят, что на этой территории возникает новое государство, как было и после крушения Российской империи, с которым мы никаких документов не подписывали", - сказал Владимир Путин.

13025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ