Вестник Кавказа

Пушков: Иран появится на мировом рынке нефти не раньше 2016 года

Пушков: Иран появится на мировом рынке нефти не раньше 2016 года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что до начала 2016 года Иран не выйдет на мировой рынок нефти и газа как полноценный игрок.

"Во-первых, еще соглашение по иранской ядерной проблеме не заключено. И там будет еще много треволнений по этому поводу. У американцев - одни условия, у иранцев - другие", - подчеркнул он.

По словам Пушкова, даже если это соглашение будет заключено, "оно должно выполняться, и пока оно не начнет выполняться, санкции будут сохраняться". При этом он назвал это "вторым фактором, по которому до конца этого года, до начала 2016 - вообще трудно говорить о полноценном выходе Ирана на мировой рынок нефти и газа".

"Но даже когда Иран выйдет на этот рынок, необходимо понимать, что потенциальная доля его нефти сейчас поставляется Саудовской Аравией", - обратил внимание глава комитета Госдумы.

"Саудовцы поставляют ту нефть в Европу, которую раньше поставлял Иран", - сказал Пушков, напомнив про фактическое отсутствие путей доставки иранских энергоресурсов в Европу.

"Ничего почти не соединяет Иран с европейскими рынками, только через Турцию ограниченный объем нефтепроводов", - цитирует парламентария ТАСС.

Кроме того, выразил уверенность, что никто в нынешней ситуации не будет вкладывать деньги. По его словам, речь идет о десятках миллиардов долларов - в строительство мощных нефте- и газопроводов через Сирию и Ирак. "Поэтому эта истерика, что сейчас Иран выйдет на мировые рынки и нефть резко упадет, - я считаю, что все не так автоматически", - резюмитровал Пушков.

5880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ