Вестник Кавказа

Просьбы авиакомпаний о субсидировании полетов в Крым удовлетворят на треть

Просьбы авиакомпаний о субсидировании полетов в Крым удовлетворят на треть
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Из 1,5 млрд рублей субсидий, которые запросили авиакомпании на перевозки в Крым в текущем году, из бюджета России будет направлено чуть более трети от этой суммы, или 611 млн рублей. Об этом рассказал источник в одной из субсидируемых авиакомпаний.

Ранее глава российского правительства Дмитрий Медведев издал постановление об увеличении списка городов, для которых федеральный бюджет выделит субсидии на авиаперевозки в Крым. Таким образом, список вырос с 20 до 43 городов.

В результате "Аэрофлоту" достанется около 150 млн рублей, авиакомпании "Икар" - около 190 млн рублей, Red Wings получат порядка 71 млн рублей, "Уральские авиалинии" - около 36 млн рублей.

Из-за недостатка субсидий перевозчики могут уменьшить количество субсидируемых мест, сообщил источник.

"Либо будут "резать" частоту полетов в Симферополь, либо сократят период действия субсидий, - приводит его слова ТАСС.

При этом, по сведениям источника, из 12 городов расширенного списка не было направлено ни одной заявки на субсидирование. Авиакомпании не сочли нужным просить субсидии на рейсы из Курска, Иваново, Кирова, Пскова, Сыктывкара, Магадана, Магнитогорска, однако рассчитывают на большой поток пассажиров из Екатеринбурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода и Самары.

"Это вполне логично, это крупные города, и спрос на полеты в Крым там точно будет", - полагает источник.

10655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ