Вестник Кавказа

Продан: такая скидка на газ нам не нужна

Продан: такая скидка на газ нам не нужна
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне в Брюсселе прошли очередные трехсторонние переговоры по газовой проблеме с участием представителей России, Украины и Евросоюза.

По словам российского министра энергетики Александа Новака, в этот раз впервые предметом обсуждения стали цена на поставляемый на Украину газ и оплата поставок за июнь-август. "Обсуждали сегодня предложения, которые прозвучали с российской стороны по графику погашения оставшейся задолженности, и впервые обсуждали вопрос, касающийся цен, а также дальнейшей оплаты поставок газа за июнь, июль и август… Мы подготовили достаточно конструктивные предложения, которые должны устроить заинтересованные стороны, участвующие в консультациях. Мы продолжим завтра переговоры", - цитирует его РИА Новости.

"Российская сторона на этих переговорах предложила пакетное соглашение. Мы обсуждали вопросы, касающиеся погашения задолженности за ноябрь-декабрь, и в этом смысле те договоренности, которые на последней консультации были достигнуты, о необходимости погашения задолженности в размере $1,451 млрд… остаются неизменными, в срок до 10 июня, а также частичной оплаты в размере $500 млн задолженности, накопившейся за апрель и май", - добавил министр.

При этом украинская сторона осталась недовольна порядком предоставления ей скидки на газ. "К сожалению, изменилась позиция российской стороны. Длительные переговоры между "Газпромом" и "Нафтогазом" привели к тому, что "Газпром" предложил механизм формирования цены как предоставление соответствующей скидки на пошлину. В такой ситуации цена на газ регулируется постановлением правительства Российской Федерации, в любой момент такое решение правительства может быть отменено. Естественно, такие принципы формирования не устраивают украинскую сторону", - заявил министр энергетики Украины Юрий Продан.

Однако он отметил, что в ходе переговоров удалось достичь некоторых подвижек. "Есть согласие сторон на то, чтобы решить проблему пакетным соглашением, когда при согласовании цены будет решен вопрос оплаты платежей за газ", - сообщил украинский министр.

По словам еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера, переговоры могут продолжится сегодня или завтра. "У нас есть некоторые открытые вопросы и некоторые различные позиции, но мы решили продолжить переговоры завтра. Наши украинские и российские партнеры должны поговорить со своими правительствами и сообщить о своем желании продолжить переговоры, возможно завтра (10 июня) в девять часов вечера или в среду (11 июня) в девять утра", - сказал он.

7515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ