Вестник Кавказа

Пресс-конференция Путина заинтересовала 78% россиян - ВЦИОМ

Пресс-конференция Путина заинтересовала 78% россиян - ВЦИОМ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

По данным социологов ВЦИОМ, большинству россиян ответы президента Владимира Путина на вопросы журналистов во время большой пресс-конференции 19 декабря показались интересными, а самой резонансной темой они назвали отношения России и Украины.

На момент проведения опроса (21 - 22 декабря), как заявили в центре, более 40% россиян ознакомились с содержанием пресс-конференции, при этом у 10% респондентов следили за ней в прямом эфире, 19% смогли посмотреть лишь отдельные фрагменты, а 12% узнали об основных моментах из выпусков новостей. 57% признались, что не следила за ходом конференции.

От результатов прошлогоднего опроса данные 2013 года имеют незначительные отличия, уточнили социологи ВЦИОМ, представляя результаты своих исследований.

Ответы президента РФ на вопросы журналистов большинству граждан (78% из 1600 опрошенных) показались интересными. Выступление президента вызвало большой интерес у каждого пятого респондента (22%), 46% опрошенных отметили, что их заинтересовали некоторые темы и 10% опрошенных конференция также показалось весьма любопытной, но затянутой. Оно не произвело сильного впечатления на 11% участников опроса, ознакомившихся с содержанием выступления президента, а у 8% респондентов вызвало разочарование.

Две трети наших сограждан, как показал опрос, который проводился в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России, были удовлетворены ответами главы государства (66%), для четверти (26%) комментарии президента показались не вполне удовлетворительными.

Обсуждение отношений России и Украины стало наиболее резонансной темой: она запомнилась 18% россиян. Участники опроса отметили и такие вопросы, как амнистия для заключенных (8%) и ситуация в порту Ванино (6%). Респондентам понравились ответы президента по пенсионной реформе, развитию Дальнего Востока, ситуации в сфере ЖКХ и инициативе "сделать недра земли народным достоянием" (по 4/%). Лишь 3% граждан вспомнили о теме амнистии Ходорковского. Упоминали респонденты и о борьбе с коррупцией, зарплатах чиновников (по 3%).

Социологи "Левада-Центра" получили похожие данные: в целом знакомы с основными высказываниями президента на пресс-конференции 41% респондентов. При этом, как показал опрос, 31% граждан "не смотрели, но слышали о ней", 23% "ничего не слышали о ней".

По мнению 41% респондентов, глава государства отвечал на вопросы журналистов открыто и откровенно, 31% утверждают, что он уклонялся или не вполне искренне отвечал на вопросы, 28% затруднились с оценками, сообщили "Интерфаксу" в Левада-центре по итогам исследования, проводившегося 20 - 24 декабря в 45 регионах страны с участием 1603 респондентов.

7415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ