Вестник Кавказа

Премьер Баварии защитил "Северный поток-2"

Премьер Баварии защитил "Северный поток-2"

Германии необходимо как можно больше вариантов для приобретения газа, так что газопровод "Северный поток-2" соответствует интересам страны. Об этом сообщил в интервью, опубликованном в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, премьер германской федеральной земли Бавария Маркус Зедер.

По его словам, за угрозой вице-президента США Майкла Пенса, озвученной в ходе Мюнхенской конференции, относительно закупок энергоносителей "с Востока", стоит стремление американцев самим реализовать газ в Европе.

"Преследовать свои интересы в экономике - это нормально. Однако неубедительно увязывать такие интересы с вопросами безопасности", - цитирует Зедера ТАСС.

Премьер Баварии выразил недоумение относительно позиции американского правительства, которое сначала называет немецкие машины риском для национальной безопасности, а потом садится вместе с властями Германии за один стол в рамках НАТО.

Зедер подчеркнул, что Германии необходимы все возможные опции для закупок газа, прежде всего - на фоне отказа страны от мирного атома и от угля. По его словам, он не в состоянии понять, почему газопровод, направляющийся из России через Украину, окажется более безопасным, чем прямой газопровод между Россией и Германией.

Политик заявил, что нужно поддерживать диалог со всеми сторонами, включая Россию. "В том, что касается мировой политики, Москва не сидит за столом для наказанных. Однако, разумеется, Россия сделала определенный вклад в то, что отношения с Западом ухудшились", - указал Зедер.

17655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ