Вестник Кавказа

Правительство Пашиняна готово повысить пенсии самым нищим

Правительство Пашиняна готово повысить пенсии самым нищим

Правительство Армении предложило повысить порог минимальной пенсии для тех, кто живет за чертой крайней бедности, до 25,5 тыс драмов (чуть более $50), - заявил сегодня на заседании парламента заместитель министра труда и социальных вопросов Армении Смбат Саиян, представляя законопроект о внесении изменений в Закон РА "О государственных пенсиях".

И хотя после внедрения программы расходы бюджета вырастут на 800 млн драмов, инициатива затронет около 18 тыс пенсионеров, живущих в условиях крайней нищеты, которым будет сделан перерасчет и выплачены недоплаченные деньги за прошедшие месяцы 2019 года, - пояснил замминистра, передает Sputnik Азербайджан.

В том, что эти меры помогут населению преодолеть крайнюю бедность, усомнился депутат от фракции "Процветающая Армения" Тигран Уриханян.

"Правильно ли я понял? Вы говорите, что будете платить людям 25,5 тыс драмов, и тем самым армия крайне бедных сократится?", - сказал он.

Саиян ответил, что уровень бедности оценивается в составе семьи и составляет около 2,3% от населения страны, но это не значит, что государство знает всех крайне бедных. К тому же, далеко не все они пенсионеры. Процент бедности среди пенсионеров намного выше, учитывая ограничение возможности генерации трудовых доходов.

Кстати, законопроект затрагивает только тех, кто находится за чертой крайней бедности, поскольку повышение размера пенсии на 1 тыс драмов предполагает дополнительные расходы в размере около 5 млрд драмов, и такие расходы бюджет не осилит.

11560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ