Вестник Кавказа

Правительство Грузии стало на сторону России

Правительство Грузии стало на сторону России
© Фото: Сайт правительства Грузии

Правительство Грузии поставило точку в конфликте между национальным авиаперевозчиком Georgian Airways и российскими авиакомпаниями, который разгорелся относительно вопроса о частоте рейсов между Москвой и Тбилиси. Окончательный вариант, установленный властями, - по 14 рейсов с российской и с грузинской стороны в неделю, то есть авиасообщение будет вестись на паритетной основе. Об этом рассказал министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили.

Таким образом, руководство страны отменило принятое ранее Агентством гражданской авиации решение, согласно которому число рейсов с каждой стороны равнялось 10. Необходимо отметить, что такое распоряжение было издано Агентством под влиянием забастовки, которую устроили работники Georgian Airways 10 декабря. Причиной для акции протеста послужило усиление конкуренции со стороны перевозчиков из России, которые могли проводить по 14 рейсов в неделю, а Georgian Airways - только 7.

"Для нас категорически неприемлемо давление "Айрзены" (Georgian Airways) на государственных чиновников, из-за которого подвергнувшееся оскорблениям руководство Главного управления гражданской авиации Грузии изменило решение", - приводит слова Квирикашвили "Новости-Грузия".

Решение правительства, как рассказал он, объясняется тем, что его не устраивает политика Georgian Airways, желающей пойти против естественных законов рынка и оставить слишком высокие цены на билеты за счет искусственного уменьшения числа полетов. На первом же месте для руководства Грузии, по словам Квирикашвили, - развитие туристической и гостиничной индустрии, открытие новых рабочих мест, развитие транспортной инфраструктуры.

"Правительство по итогам переговоров приняло решение до проведения в ближайшее время технических консультаций (с российской стороной)… восстановить прежнюю частоту — по 14 рейсов в неделю (как для российских, так и для грузинских авиакомпаний), а на все 14 частот с грузинской стороны назначить авиакомпанию "Джорджиан Эарвейс", — уточнил министр.

14490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ