Вестник Кавказа

Позиция главы МИД Франции препятствует соглашению между "шестёркой" и Ираном - СМИ

Препятствием к соглашению Ирана и "шестёрки" относительно будущего иранской ядерной программы стала позиция, занятая главой МИД Франции Лораном Фабиусом, сообщил агентству Reuters источник в западной делегации, близкий к переговорам, которые ведутся с четверга в Женеве.

"Американцы, ЕС и иранцы напряженно работали вместе в течение месяцев над этим предложением, и это ничто иное как попытка Фабиуса придать себе важности на поздней стадии переговоров", - сказал источник.

"Остаются положения, по которым договориться пока не удалось", - сказал ранее Фабиус в эфире радиостанции "Франс-энтер", цитирует его ИТАР-ТАСС.

В числе наиболее проблемных аспектов министр назвал уже накопленные Тегераном запасы урана, обогащённого до 20%. "Это много. Необходимо понять, как снизить уровень до 5%", - отметил он.

Помимо этого, добавил Фабиус, вопросы у "шестёрки" вызывает плутониевый реактор близ города Арак, предназначенный, по заверениям иранских властей, для исследовательских целей. "Пока данные пункты не будут прояснены, прийти к согласию не получится", - заключил он.

Замглавы МИД Ирана Аббас Арагчи заявил иранским СМИ, что атмосфера сердечности, царившая на переговорах во время предыдущего раунда в середине октября и в первые два дня нынешнего раунда, исчезла. В частности, Арагчи отметил, что представителям "шестёрки" "требуется постоянная координация и консультации, чтобы определить их позиции". После этого глава иранской делегации министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф признал, что шансов на подписание соглашения в субботу мало. "Остается много нерешенных вопросов… Необходимо решать вопросы, связанные с санкциями", - сказал Зариф.

7125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ