Вестник Кавказа

Поставки С-300 в Сирию отложены на следующий год

Поставки С-300 в Сирию отложены на следующий год
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вторая поставка Сирии комплексов С-300, ожидавшаяся этой весной, переносится на июнь 2014 года, говорится в годовом отчёте ММЗ "Авангард", входящего в состав "Концерна ПВО "Алмаз-Антей".

По словам представителей оборонной промышленности, часть комплексов уже произведена, но задержана в России, выпуск остальных отложен на будущее. При этом Россия уже получила аванс от Сирии, сообщают "Ведомости".

Как сказал изданию член Общественного совета при Минобороны Руслан Пухов, С-300 бесполезны в условиях идущих сейчас в Сирии военных действий. Их поставки были отложены для того, чтобы устранить лишний раздражитель в отношениях России с Западом.

По слова собеседника газеты, близкого к руководству "Рособоронэкспорта", Сирия вряд ли предъявит по этому поводу какие-либо претензии, чтобы не портить отношения со своим главным внешнеполитическим партнёром, поддержка которого крайне важна.

Напомним, как ранее уже сообщал "Вестник Кавказа", первая партия российских комплексов С-300 прибыла в Сирию в мае этого года

14010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ