Вестник Кавказа

Песков сообщил детали переговоров Путина и Эрдогана по Сирии

Песков сообщил детали переговоров Путина и Эрдогана по Сирии

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о деталях работы Владимира Путина и турецкого лидера Тайипа Эрдогана над меморандумом по сирийскому урегулированию.

"Я думаю, они часа два с половиной сидели только в присутствии переводчиков. Причем они и карты смотрели", - рассказал он, отметив, что лидеры "разбираются в нюансах местности и во всех нюансах расположения соединений".

Затем к переговорам присоединились министры обороны и другие специалисты. В частности, министрам иностранных дел дали поручения, и они "сели составить "болванку" текста", передает РИА Новости.

Далее, по словам представителя Кремля, "уже по ходу сами лидеры вносили изменения, изменения согласовывались министрами иностранных дел на русском, английском и турецком языках, тексты сверялись, и это все продолжалось, как вы видели, больше шести часов".

Сложность переговоров, по словам Пескова обусловлена тем, что Анкара преследует свои цели. В этой связи он призвал "называть вещи своими именами", и напомнил, что "российская сторона - единственная сторона, которая законно имеет свои вооруженные силы на территории Сирии".

Говоря о том, чьих инициатив в меморандуме больше - Москвы или Анкары, - Песков заметил, что это совместная работа.  "В этой ситуации, конечно, речь может идти только о взаимоприемлемом решении, что и было (сделано) к удовлетворению обеих сторон, и на самом деле это должно быть к удовлетворению всех остальных сторон, которые задействованы", отметил он.

9610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ