Вестник Кавказа

Песков о встрече Трампа с Лавровым: это позитивное явление, но впереди еще большая работа

Песков о встрече Трампа с Лавровым: это позитивное явление, но впереди еще большая работа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал встречу американского президента Дональда Трампа и главы МИД России Сергея Лаврова, прошедшую накануне. Он заявил, что в Кремле со сдержанным оптимизмом оценивают развитие отношений РФ и США после этой беседы.

Сергей Лавров привез Дональду Трампу послание от Владимира Путина. "Безусловно", - ответил Песков на вопрос, привозил ли глава МИД России послание российского лидера на встречу к президенту США.

Представитель Кремля отметил, что "контакты министра иностранных дел Лаврова осуществлялись в продолжение разговора, который состоялся недавно по телефону между двумя президентами". При этом он не стал отвечать на вопрос о том, соответствуют ли действительности сообщения издания Politico о том, что встреча Трампа с Лавровым состоялась после высказанной в телефонном разговоре личной просьбы Путина. "Как я уже сказал, контакты осуществлялись в продолжение разговора двух президентов", - повторил Песков.

Пресс-секретарь президента России заявил, что в Кремле со сдержанным оптимизмом оценивают развитие отношений Москвы и Вашингтона после прошедшей беседы президента США и главы российского дипведомства. "Это позитивное явление (встреча Трампа с Лавровым), в то же время здесь нужно со сдержанным оптимизмом пока (относиться), потому что впереди ждет большая работа", - цитирует его ТАСС. "Пока рано делать какие-то заключения", - сказал Песков, комментируя возможное  потепление российско-американских отношений после встречи Трампа с Лавровым. По его словам, "безусловно, весьма позитивным является сам факт того, что ведется разговор". Представитель Кремля напомнил, что "президенты уже говорили три раза по телефону, в развитие этого диалога на высшем уровне" госсекретарь США Рекс Тиллерсон был принят в Москве президентом РФ, и Сергей Лавров был принят в Вашингтоне Дональдом Трампом.

Песков также сообщил, что на встрече президента США с министром иностранных дел РФ затрагивалась тема украинского урегулирования. Москва вновь подчеркивает, что не является стороной конфликта, а выступает в качестве гаранта, указал он. При этом представитель Кремля отказался более подробно говорить на эту тему, переадресовав все вопросы в МИД России.

8305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ