Вестник Кавказа

Песков о трагедии на Сямозере: как такой лагерь вообще мог принимать детей?!

Песков о трагедии на Сямозере: как такой лагерь вообще мог принимать детей?!
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Кремле заявляют, что задача следствия, ведущего расследование причин трагедии, произошедшей с детьми на Сямозере, - выяснить ответственность за выбор лагеря для отдыха.

"Сейчас ведутся следственные действия, нужно дождаться результатов",  - отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Безусловно, в ходе этих следственных действий наверняка будет выяснен вопрос ответственности за выбор такого лагеря, а также ответственность за то, как такой лагерь, с такими пониженными требованиями по безопасности мог принимать детей", - указал он.

Отвечая на вопрос, последует ли после трагедии в Карелии пересмотр или корректировка федерального закона, по которому ведутся закупки, представитель Кремля предложил не концентрироваться на этой теме.

"Постоянно ведется дискуссия, что целесообразно, что нет", - напомнил он. "Как только убрать цену, как основной критерий (при закупках), то сразу же будут элементарные вещи закупать за бешеные деньги и наоборот", - цитирует Пескова ТАСС.

Пресс-секретарь президента РФ отметил, что "этот закон наверняка со временем может совершенствоваться". Однако сейчас, "когда ведутся следственные действия, на повестке дня вопроса о пересмотре этого закона не стоит в контексте этой трагедии", заявил Песков.

Напомним, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-Отель Сямозеро" на лодках попали в шторм на водоеме в Пряжинском районе. В трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. В шторм лодки перевернулись и затонули. В результате 14 человек погибли, взрослых среди них нет. Все дети были в возрасте от 12 до 15 лет и приехали отдыхать из Москвы и Петербурга.

9715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ