Вестник Кавказа

Переворот в Турции: из путча в чрезвычайное положение

Переворот в Турции: из путча в чрезвычайное положение
© Фото: Сайт президента Турции

Накануне вечером в Турции было объявлено чрезвычайное положение сроком на три месяца. Соответствующее решение по итогам заседания Совбеза и правительства страны озвучил президент Реджеп Тайип Эрдоган. "В связи с попыткой военного переворота в Турции в соответствии со 120-й статьей конституции вводится чрезвычайное положение сроком на три месяца, чтобы наиболее эффективно и быстро предпринять шаги для обеспечения прав и свобод граждан", - цитирует его РИА Новости.

Сегодня введение чрезвычайного положения одобрил парламент Турции. Инициативу одобрили 346 парламентариев. 115 выступили против, пишет РБК со ссылкой на Reuters.

В Министерстве культуры и туризма Турции пояснили, что чрезвычайное положение, введенное в стране с 21 июля 2016 года сроком на три месяца, - это пакет мер, принятый в соответствии с Конституцией государства с целью усиления мер безопасности в рамках борьбы с угрозами против прав и свобод граждан. "Данные меры не ограничивают права и свободы, не влияют на повседневную жизнь граждан Турции и гостей страны, приезжающих в страну с туристическими целями, а также не вводят ограничений для международного туризма и воздушных перевозок. Для безопасного отдыха наших гостей на территории Турции нет никаких препятствий и ограничений", - говорится в заявлении министерства.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог Тогрул Исмаил прежде всего обратил внимание на то, что хотя попытка военного переворота и была предотвращена, но в целом всех путчистов пока что обезвредить не удалось. "Попытка преодолена, но опасность еще существует. Исходя из этого, Совет национальной безопасности Турции и принял такое решение. В первую очередь это делается для того, чтобы создать более безопасные условия для нормальной работы правительства", - отметил он.

Помимо этого, эксперт поделился своим мнением о политических последствиях такого решения. "Введение чрезвычайного положения обычно приводит к определенным ограничениям прав и свобод человека, но правительство Турции пообещало, что отказ от этих принципов невозможен. То есть все будет законно, а ограничения коснутся только тех, кто пытался провести госпереворот. На сегодняшний день телевидение, магазины, университеты, банки работают в обычном режиме. В то же время тем же преподавателям запрещен выезд заграницу. Но это сделано для того, чтобы не дать убежать из страны тем, кто был каким-то образом связан с путчем. Кроме того, ряд задержанных были либо освобождены, либо временно отстранены от занимаемых должностей. Принятые в ближайшее время законы как раз покажут, чего ждать. Многое здесь будет зависит и от губернаторов, которым чрезвычайное положение дает право вводить свои собственные ограничения", - поведал политолог.

Помимо этого, касаясь экономического аспекта принятого накануне решения, он подчеркнул, что неудавшийся госпереворот и его последствия могут выставить Турцию не очень спокойным государством. "Безусловно, это может сказаться на туристическом секторе, поскольку туристы испугаются ехать в Турцию. Вполне возможно также, что произойдет отток бизнеса и уменьшатся инвестиции. Тем более Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Турции с ВВ+ до ВВ. Конечно, может вызвать определенные экономические проблемы. Но как все будет на самом деле покажут ближайшие три-шесть месяцев", - считает эксперт.

При этом он выразил сомнение в том, что введение чрезвычайного положения скажется на отношениях Турции и Евросоюза. "Конечно, критика со стороны ЕС будет, но введение чрезвычайного положения – это законное, конституционное право турецкого государства. Отношения могут испортиться только в том случае, если серьезно будут нарушены права человека. Но я думаю, что до этого дело не дойдет. Тем не менее, нынешняя напряженность в отношениях на руку Евросоюзу, который попытается воспользоваться этим моментом и надавить на Турцию еще больше", - подытожил Тогрул Исмаил.

В свою очередь политолог Талат Четин обратил внимание на то, что чрезвычайное положение необходимо для легитимности отстранения чиновников от должностей, что требуется в текущих условиях тотальной чистки кадров. "В Турции есть 657 закон, согласно которому чиновника нельзя уволить с работы без решения суда. Чрезвычайное положение меняет правила, потому и было принято решение о его введении Совбезом и парламентом. Напомню, что после попытки переворота около 50 тыс чиновников уже арестовано и уволено с работы, что не так легко сделать без суда. Теперь же будет достаточно лишь подозрения на причастность к путчу, чтобы сначала уволить чиновника, а затем передать его дело в суд", - пояснил он.

Также эксперт заметил, что сразу после объявления чрезвычайного положения в Турции кредитный рейтинг страны понизился с BB+ до BB. "Турция сделала все для того, чтобы инвестиции не ушли из страны. Но легко в этом смысле не будет, поскольку при малейшей угрозе безопасности инвесторы уходят с рынка", - уточнил он. В то же время политолог выразил мнение, что у Турции не будет проблем в туристической сфере. "Условия для туристов будут еще более безопасным, потому что теперь турецкие правоохранительные органы будут еще быстрее реагировать на угрозы. Если раньше в каких-то моментах необходимо было разрешение прокурора, то в условиях чрезвычайного положения это не требуется", - сказал эксперт.

Кроме того, он прокомментировал падение турецкой национальной валюты. "Лира упала еще в понедельник, до объявления чрезвычайного положения. Так что больших изменений ждать не стоит", - заключил Талат Четин.

11365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ