Вестник Кавказа

Перемирие в Сирии соблюдается - Минобороны РФ

Перемирие в Сирии соблюдается - Минобороны РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Режим прекращения боевых действий, введенный 27 февраля 2016 года на территории Сирийской Арабской Республики по инициативе России и США как сопредседателей Международной группы поддержки Сирии, в целом соблюдается, - сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Канашенков.

В этих условиях на первый план выходят вопросы безопасного возвращения в свои дома мирного населения и доставки гуманитарной помощи. В настоящее время в ней особенно нуждаются дети, старики и все те, кто из-за нескольких лет гражданской войны был вынужден оставить свои дома, став беженцами.

"В сирийские провинции Хама, Хомс, Латакия, Дераа, Дейр-эз-Зор, Алеппо и в Дамаск нами уже доставлено и передано местному населению более 620 тонн гуманитарной помощи, медикаментов и предметов первой необходимости. Более того, на основе многочисленных обращений глав местных администраций, а также собственных данных, 2 марта российским Центром по примирению в Сирии был подготовлен перечень населенных пунктов, нуждающихся в первоочередной доставке гуманитарной помощи. Документ, - а это конкретный список, - передан в Организацию Объединенных Наций.

Оценки российского Центра примирения о гуманитарной ситуации в различных провинциях Сирии будут соответствующим образом учтены", - сообщил представитель Минобороны, передает ТАСС.

Конашенков отметил важность и сложность процесса организации доставки гуманитарных грузов. "Поэтому Министерство обороны Российской Федерации готово оказать всю необходимую помощь международным и зарубежным организациям в доставке гуманитарных грузов в Сирийскую Арабскую Республику", - рассказал он.

Представитель МО РФ вновь обратил внимание, что, выполняя взятые на себя обязательства, самолеты российской авиагруппы в Сирии не наносят удары по вооруженным формированиям, поддержавшим режим прекращения боевых действий, и сообщившим в российский или американский центры примирения информацию о своем расположении. Самолеты ВКС с авиабазы Хмеймим наносят удары только по террористическим группировкам ДАИИШ (ИГИЛ) и "Джебхат ан-Нусра" в провинциях Ракка и Дэйр-эз-Зор и в районе населенного пункта Тадмор в провинции Хомс.

8760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ