Вестник Кавказа

Патрушев: в России и на Украине проживает один народ, который разделён

Патрушев: в России и на Украине проживает один народ, который разделён
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Исторически сложилось так, что в России и на Украине проживает один народ, который в настоящее время разделён, сказал в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

"Сейчас украинцев убеждают в том, что русские - их закоренелые враги. На Украине, как когда-то в фашистской Германии, укрепляется крайне правая националистическая идеология. Молодёжь воспитывается по учебникам, в которых проводится мысль, что вся история Украины есть история борьбы за независимость от России", - рассказал Патрушев.  

По мнению Патрушева, сегодня властями Украины ведется антироссийская политика,  итогом которого становиться целенаправленный разрыв отношений с Россией во всех сферах.

"США и Европейский союз организовали на Украине государственный переворот, в результате которого к власти пришли силы, проводящие антинародную и антироссийскую политику. Киев же продолжает нагнетать обстановку, разрывая двусторонние торгово-экономические отношения, прекращая воздушное сообщение с Российской Федерацией, нарушая энергоснабжение Крыма, ослабляя гуманитарные связи между двумя народами, делая неприкрытую ставку на силовое решение имеющихся внутригосударственных противоречий", - отметил он.

Говоря о правящем режиме на Украине, Патрушев заявил, что фактически страна находится под внешним управлением и утрачивает свой суверенитет.

"Выбранный Киевом вектор развития фактически поставил Украину под внешнее управление. Страна утрачивает свой суверенитет, самостоятельность принятия решений во внутренней и внешней политике. Экономику государства уже контролируют западные компании, а ведущие министерства возглавляют получившие украинское гражданство иностранцы", - сказал глава Совбеза.

9975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ