Вестник Кавказа

Паромы "Балакен" и "Барда" пополнили флот Каспара

Паромы "Балакен" и "Барда" пополнили флот Каспара
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Баку состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию паромов "Балакен" и "Барда" Государственного Каспийского морского пароходства (КМП - Каспар). В ней принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Как сообщает официальный сайт главы государства, создание отвечающей современным требованиям новой транспортной инфраструктуры, расширение транзитных возможностей страны, еще больше укрепляет позиции Азербайджана в регионе.

Ввод в эксплуатацию новых паромов КМП "Балакен" и "Барда" чрезвычайно важен с точки зрения расширения возможностей страны в морских грузоперевозках. Капитан судна Расим Назаров отдал рапорт президенту Ильхаму Алиеву о готовности паромов к эксплуатации. Глава государства ознакомился с паромом "Балакен". Начальник Каспара Айдын Баширов рассказал президенту о проводимой работе по обновлению транспортной флотилии пароходства. Он отметил, что паромы были сооружены на основе подписанного в мае прошлого года контракта с хорватской верфью "Ульяник".

Грузоподъемность паромов составляет 54 вагона, длина – 155 метров, ширина – 18 метров, а осадка – 4,5 метра. Паромы отвечают современным требованиям международных конвенций. Они способны перевозить одновременно несколько видов нефтепродуктов. Подключившись к конвейеру грузоперевозок по Евразийскому транспортному коридору, эти паромы пополнят транспортную флотилию Азербайджана.

В последние годы флотилия пароходства пополнилась 10 танкерами и 4 паромами. Вместе с паромами "Барда" и "Балакен" число новых судов достигло 16. Одной из основных целей ввода в эксплуатацию этих судов является своевременная доставка на противоположный берег Каспия и обратно грузов, которые будут перевозиться по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс. Ее строительство завершится в ближайшее время.
22590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ