Вестник Кавказа

Олимпиада в Сочи будет обеспечена искусственным снегом

Инвесторы закупают снежные пушки, чтобы в случае необходимости обеспечить олимпийские объекты в Сочи на время проведения Олимпиады-2014 искусственным снегом.

"Устойчивый снежный покров начинается с 1100 метров, а приземления и финиш некоторых трасс находятся на высоте 900 метров. Очевидно, что если ориентироваться на климатические значения, с большой долей вероятности может оказаться, что ниже уровня 1100 метров там не будет снега", - сказал руководитель Росгидромета Александр Фролов, - цитирует "Интрефакс".

В то же время метеоролог отметил, что уже предпринят целый ряд действий для того, чтобы соревнования состоялись. Инвесторы и собственники объектов приобретают большое количество пушек, генерирующих снег.

Интересно, что некоторые спортивные ассоциации больше ориентируются не на настоящий, а на искусственный снег. Как объяснил глава Росгидромета, искусственный во многом по структуре похож на замерзшие капельки воды, у них скольжение лучше. "Даже рекомендации есть, чтобы пользоваться искусственным снегом", - сказал Фролов.
11425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ