Вестник Кавказа

Около 6,5 тысяч украинских беженцев приехали на Северный Кавказ

Около 6,5 тысяч украинских беженцев приехали на Северный Кавказ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Полпред президента России в СКФО Сергей Меликов заявил, что Северокавказский федеральный округ принял около 6, 5 тыс украинских беженцев.

На встрече с министром регионального развития РФ Игорем Слюняевым в Москве Меликов обратил внимание на то, что больше половины мигрантов с Украины в настоящее время находятся в семьях родственников и знакомых и до 3 тыс человек - в пунктах временного размещения (ПВР).
"Дагестан, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ставрополье приняли беженцев с истинным кавказским гостеприимством, - доложил полпред. - Наибольшее число приезжих размещено в Ставропольском крае - около 4 тыс человек, в том числе около 1300 человек - в ПВР на территории 16-ти муниципальных образований".

Меликов отметил, что округу необходимо иметь четкую программу дальнейшей работы с этим людьми, их жизнеобеспечения, а также понимания их прав и обязанностей в сложившейся ситуации. И в этом регионы рассчитывают на федеральный центр.

В свою очередь, Минрегион России наделен полномочиями главного распорядителя бюджетных средств при предоставлении межбюджетных трансфертов субъектам для обеспечения мероприятий по временному социально-бытовому обустройству граждан, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения. По словам главы ведомства, начат прием заявок от регионов, обосновывающих расходы на беженцев.

"Мы заинтересованы в том, чтобы федеральная помощь максимально быстро дошла до людей, которые в ней сегодня остро нуждаются, и благодарны главам регионов, которые изыскивают резервные возможности для первоначального обустройства беженцев. Рассчитываем, что все документы будут отработаны оперативно и необходимые средства поступят в регионы в начале августа, - заметил Слюняев.

6650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ