Вестник Кавказа

Охват "Тотальным диктантом" вырос вдвое в Азербайджане

Более 60 жителей Азербайджана написали "Тотальный диктант". Об этом рассказал представитель Российского информационно-культурного центра (РИКЦ) в Баку Мурад Гаттал.

"Свои знания русского языка проверили 62 человека, что более чем вдвое превышает прошлогоднее число участников акции", - цитирует его ТАСС.

Гаттал напомнил, что Азербайджан принимает участие в образовательной акции второй раз: в прошлом году диктант написали 25 человек, среди которых оказалось несколько отличников.

На этот раз "Тотальный диктант" прошел в Азербайджане на двух площадках, расположенных в разных помещениях РИКЦ. Текст читали заведующая кафедрой иностранных языков Азербайджанского государственного педагогического университета Лейла Везирова и доцент кафедры истории русской литературы Бакинского славянского университета Антонина Третьякова.

Гаттал указал, что всем участникам "Тотального диктанта" вручат сертификаты, а отличники получат дипломы и специальные призы.

В РИКЦ ожидают, что количество участников "Тотального диктанта" и его площадок будет увеличиваться. "Сегодня в РИКЦ побывали представители Бакинского государственного и Бакинского славянского университетов, которые предложили в следующем году открыть новые площади для проведения "Тотального диктанта" в этих вузах", - поведал представитель Центра. В перспективе акцию планируется вывести за пределы Баку - в Сумгаит, Гянджу, Мингечаур, где русский язык традиционно занимает сильные позиции.

10180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ