Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ за 15-21 января

Обзор грузинских СМИ за 15-21 января
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Несмотря на то, что правительство Грузии сменилось уже месяц назад, в нем не прекращаются кадровые перестановки, что не остается без внимания местных СМИ.

"После смены премьера изменения коснулись не министров, а их заместителей. Несмотря на то, что Георгий Квирикашвили сразу же анонсировал реорганизацию в правительстве, министров он пока не менял, но чистка в министерствах все равно ведется. Политологи предполагают, что ради спасения министров в жертву приносятся их заместители, что свидетельствует о следующем: с одной стороны, Квирикашвили не может расстаться с нынешними министрами, а с другой – с помощью массовой реорганизации в министерствах косвенно признает, что их работа неудовлетворительна", - пишет "Резонанси"

"Премьер Квирикашвили назначил в МИД своего первого заместителя Михаила Джанелидзе. Следовательно, у МИД новый руководитель и два новых заместителя – Звиад Гонадзе и Давид Залкалиани. Новый заместитель есть и у мэра Тбилиси. Георгий Соломония покинул должность по собственному желанию, он продолжит работу в следственной службе Минфина. На его место вчера Давид Нармания представил члена "Карту группы" Георгия Лилуашвили, охарактеризовав его как очень успешного и опытного человека. Вчера же трех новых заместителей представил обществу министр внутренних дел – это бывший директор департамента полиции Аджарской АР Бесик Амиранашвили, бывший руководитель департамента особых поручений Мераб Малания и Давид Вардишвили, который возглавит в МВД финансово-хозяйственное направление", - отмечает газета.

В этой связи издание приводит мнение политолога Рамаза Сакварелидзе, считающего, что происходящее свидетельствует о недостаточно эффективной работе властей страны. "Правда, министры не сменились, но даже смена их заместителей является признанием того, что ведомства работали не очень хорошо. Об этом свидетельствуют и другие факторы – в частности, непрерывное обсуждение будущего изменения списков. Исполнительный секретарь "Грузинской мечты" сказал, что в новом списке больше не будет борцов и актеров. Кроме этого, в отношении той партийной команды, которая диктует законодательную политику, есть недовольство – Квирикашвили не раз говорил, что изменения будут. Эта фраза тоже свидетельствует о том, что внутри партии действия исполнительных властей вызывают критику", - заявил он.

Еще одной активно обсуждаемой прессой темой в преддверии грядущих осенью парламентских выборов являются списки кандидатов различных партий. При этом наибольший интерес прикован к "Грузинской мечте".

"Каким будет партийный список "Грузинской мечты" на следующих выборах, станет известно в марте, но с января нервозность по поводу попадания-непопадания в список уже достигла пика. Пока что публично объявлено, что больше всего должны волноваться спортсмены, работники искусства и не владеющие английским, но в кулуарах также говорят, что спокойно спать не стоит и представителям других сфер, потому что эти критерии совсем не являются решающими и в итоге Бидзина Иванишвили все решит на основании личных симпатий. Об этом списке членам партии до апрельского съезда сообщит действующий премьер-министр Георгий Квирикашвили. Говорят, что кроме так называемого конкретного "черного" списка существует еще и "зеленый" список, в который попали и такие люди, которые не отвечают вышеупомянутым критериям – среди них есть и деятели искусства, и не знающие английский", - сообщает "Резонанси".

"Например, по информации агентства GHN, в будущем парламенте места от "Грузинской мечты" гарантированы членам любимого ансамбля Бидзины Иванишвили "Картули хмеби" - Темуру Чкуасели и Гиви Чичинадзе. Темур Чкуасели, который был тамадой на новогоднем застолье "Мечты", в будущий парламент опять будет баллотироваться в качестве мажоритарного депутата Чохатаури-Ланчхути. Это предложение он уже получил непосредственно от Бидзины Иванишвили. Попасть в парламент хочет еще один член "Картули хмеби", нынешний губернатор Имеретии Гиви Чичинадзе, у которого также почти гарантировано место в парламентском списке по рекомендации Иванишвили. Эту информацию "Резонанси" подтвердили в кулуарах "Мечты". Источник "Резонанси" также говорит, что, несмотря на одиозные высказывания и незнание английского языка, в парламентском списке останется Тамаз Мечиаури. Также называются Звиад Квачантирадзе, Ираклий Трипольский, Гия Жоржолиани и Дмитрий Хундадзе. В качестве новых лиц в списке, вероятно, будут замминистра внутренних дел Арчил Талаквадзе, бывший председатель АМЮГ Тамар Чугошвили. Депутат Нана Кеинишвили хочет ввести в список свою дочь, но насколько ей это удастся, пока неизвестно. Против этого выступают многие в рядах "Мечты"", - отмечает издание.

Газета также приводит мнение редактор "Хроники +" Элисо Киладзе, которая "считает, что места в списке "Мечты" гарантированы депутатам Гие Вольскому, Ираклию Сесиашвили, Звиаду Квачантирадзе и Дмитрию Хундадзе, а также министрам Кахе Каладзе, Тее Цулукиани и Созару Субари". "Насколько мне известно, на встрече в Сагурамо Бидзина Иванишвили установил своеобразный фильтр. Всем, кого интересовало свое будущее, в том числе перешедшим из "Нацдвижения" в "Мечту" в надежде на гарантированные места в новом парламенте, Иванишвили говорил, что Георгий Квирикашвили сообщит им окончательное решение коалиции. Этим он избавил себя от телефонных звонков и неудобств. Политическое будущее всех остальных членов "Мечты", как видно, еще долго будет под вопросом. Все должно решиться на апрельском съезде "Мечты", - поделилась своими сведениями она.

Живо интересует грузинскую общественность и вспышка свиного гриппа в стране. При этом представители Минздрава заверяют, что не стоит преувеличивать тяжесть сложившейся ситуации. "Сезон гриппа в Грузии, как правило, начинается со второй половины декабря. По сегодняшним данным, показатель распространения такой же, как и в прошлом году. За этот период зафиксировано около 240 случаев на 100 тыс человек, что далеко от черты эпидемии", - цитирует "Резонанси" руководителя Национального центра контроля заболеваний Амирана Гамкрелидзе.

"Мы будем близки к эпидемии, если на 100 тыс человек будет зафиксировано более 500 случаев. Ситуация пока не тревожная. К сожалению, зафиксирован 1 летальный случай, но его фоновый диагноз был другим, а грипп лишь усложнил ситуацию. В данном случае обычно мы рекомендуем населению при высокой температуре (больше 38 градусов), а также при головной боли и боли в суставах обязательно обращаться к врачу, который назначит им медикаментозное лечение, а в случае необходимости госпитализирует. Вероятность осложнений велика среди больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, а также среди пожилых и беременных. Поэтому лучше избегать многолюдных мест и при первых же симптомах обращаться к врачу. В этом году своевременную вакцинацию прошли 20 тыс человек", - добавил он.

Гамкрелидзе вторит замдиректора Национального центра контроля заболевания Паата Имнадзе. "Люди ежегодно гибнут от гриппа. У нас ежегодно гибнет около 18-20 человек. Так что в этом году, напротив, ситуация лучше. Об этом тяжело говорить после гибели двух человек, но по статистике сезон намного мягче, чем в предыдущие годы. Что касается этих двух смертей, у них были сопутствующие заболевания. Какие именно, я назвать не могу, потому что это личная информация больных и я не имею права ее разглашать", - сказал медик.

"Распространяется информация, что в соседних странах ситуация намного хуже, что в Армении скончалось уже 150 человек... Это ложь. Там 16 или 17 погибших. Люди в панике, поэтому распространяют разные слухи. Пациент должен обратиться к врачу, если у ребенка температура 38 градусов или выше сохранится больше одного дня. Среди взрослых, если температура продержится три дня, нужно обращаться к врачу. Находящиеся в риск-группах взрослые люди, например, диабетики или страдающие от заболеваний дыхательной системы или сердечных заболеваний, должны обратиться к врачу в первый же день обнаружения высокой температуры. Идти на работу или в школу – исключено. Тяжело больной вообще не сможет ходить, но те, кто болеют легко, ходят и распространяют грипп. Больной должен быть или дома, или у врача. На протяжении одной недели вирус может быть заразным, поэтому лучше воздержаться от выхода из дома на протяжении 7 дней", - рекомендует Имнадзе.

На этом фоне не забывают СМИ и об экономике. В частности, они отмечают высокую степень долларизации финансовой системы страны, свидетельствующую об утрате населением доверия к лари.

"Лари почти утратил накопительную функцию, показатель долларизации депозитов в стране уже приблизился к 70%. Несмотря на увеличенную процентную ставку на счет в лари, население все равно хранит деньги в долларах, а утратившую доверие национальную валюту использует лишь для мелких операций. Специалисты называют показатель долларизации тревожным и призывают НБГ срочно реагировать на это. Все дорогостоящие операции в Грузии производятся в долларах. Квартиры и машины продаются в долларах. Жилые и офисные помещения арендуются в долларах. Хотя по закону единственной платежной валютой в стране является лари. По словам специалистов, вместо того, чтобы НБГ ограничил оборот долларов внутри страны и соблюдал закон, он способствует всяческому распространению иностранной валюты. К этому добавляется и девальвация лари, в результате же доверие к национальной валюте падает все ниже. Люди уже хранят свои сбережения в долларах", - сообщает "Резонанси".

Пресса уделяет внимание не только финансам, но и энергетике. При этом наибольший интерес вызывают переговоры между властями страны и "Газпромом". Возможная достижения договоренности с российской компанией подвергается многими критике, в связи с чем периодически озвучивается мнение о необходимости продолжения курса на стратегическое сотрудничество в газовой сфере с Азербайджаном.

"Самое главное, что сейчас мы не можем получать природный газ и из Ирана, потому что нет необходимой инфраструктуры. Единственный выход – получать газ по Южно-кавказскому трубопроводу из Азербайджана. Правда, нынешнее соглашение этого не предусматривает, но этот вариант нужно обсудить. Азербайджан и компания SOCAR – наши стратегически важные партнеры, поэтому будет большой ошибкой, если правительство испортит эти отношения. Я уверен, что этого не случится и SOCAR по-прежнему останется главным поставщиком, но, к сожалению, они не могут обеспечить нас полностью, поэтому необходимо заполнять дефицит. Часть дефицита заполнялась именно российским газом, который мы получали в качестве платы за транзит. Как говорят, "Газпром" предлагает Грузии платит за транзит не натурой, а деньгами, что для нас будет невыгодно. Поэтому грузинская сторона должна сделать все, чтобы это условие соглашения не изменилось", - цитирует эксперта Сандро Твалчрелидзе "Квирис палитра".

Вопросы энергетики рассматриваются и в свете главного события мировой повестки дня за минувшие семь дней – снятия санкций с Ирана. "Историческое соглашение достигнуто – Иран возвращается на европейский рынок. После четырехлетнего запрета, очень скоро, Тегеран начнет поставлять в Европу нефть. Эксперты прогнозируют, что цена за баррель нефти марки Brent опуститься намного ниже $29 и может достигнуть минимума 90-х годов прошлого века - $17-18. Финансовое агентство Bloomberg со ссылкой на главу МИД Ирана пишет, что Тегеран планирует устроить "черный понедельник" на нефтяном рынке", - пишет "Резонанси".

"Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане утверждает, что сразу после снятия санкций Иран сможет экспортировать 500 тыс баррелей в сутки, а чуть позже можно будет увеличить объем. Какая цифра ближе к истине, станет известно на следующей неделе. При этом у израильской исследовательской компании Windward имеется информация о том, глава министерства нефти Ирана может лукавить, а фактически эта страна, предвидя скорую отмену санкций, начала наращивать добычу еще весной 2015 года. Сырая нефть отправляется на хранение в 28 супертанкеров, дрейфующих у иранского побережья. По данным израильских исследователей, там скопилось уже более 51 млн баррелей, которые после снятия санкций сразу готовы хлынуть в Европу и обрушить цену на рынке еще ниже. При этом, по данным ОПЕК, в мире и без того наблюдается сильное перепроизводство нефти, которое в настоящий момент превышает реальные потребности потребителей на 1,4 млн баррелей в сутки", - отмечает издание.

15565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ