Вестник Кавказа

Обама пока не решился ввести новые санкции против России

Пресс-секретарь Обамы Джош Эрнест сообщил, что Белый дом пока не решил, подпишет ли президент США Барак Обама новый законопроект о санкциях против России из-за кризиса на Украине.

"Мы рассмотрим этот законопроект и решим, подпишет его президент или нет", - цитирует его ТАСС.

Новая санкционная инициатива, как напомнил Эрнест, выдвигалась в Сенате и Палате представителей Конгресса США в разных вариантах. По его словам, это служит Белому дому одним из оснований для ее дополнительного изучения "прежде, чем выражать какое-то определенное отношение к ней".

Впрочем, он тут же добавил, что, "как и многие члены Конгресса", администрация Обамы "глубоко обеспокоена" развитием событий на Украине, вину за которые в Вашингтоне возлагают на Россию. Именно поэтому, сказал пресс- секретарь, США "сформировали широкую коалицию стран для введения жестких санкций" против России.

"В целом наша цель заключается в том, чтобы сохранять единый фронт с нашими союзниками и партнерами, - заявил Эрнест. - Как мы много раз поясняли применительно к Ирану, ключ к успеху при применении подобных санкций заключается в том, чтобы убедить другие страны их соблюдать. Это особенно верно в случае с Россией, которая гораздо больше занимается бизнесом с нашими партнерами в Европе, чем с США... И мы хотим позаботиться о том, чтобы при применении санкций против России в нашей коалиции сохранялось единство".

"Это тонкая работа, и поэтому мы будем изучать законопроект, прежде чем решим, подпишет ли его президент", - повторил пресс-секретарь.

На просьбу уточнить, означают ли его слова, что США не хотят "забегать вперед" в своей санкционной политике в сравнении с ЕС, Эрнест ответил, что "в отношении некоторых предыдущих вариантов данного законопроекта звучали такого рода опасения". "Наша стратегия заключается в том, чтобы тесно координировать санкционный режим с нашими западными союзниками", - еще раз подчеркнул представитель Белого дома.

7140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ