Вестник Кавказа

Низкие цены на нефть являются новой нормой - МВФ

Пониженный уровень цен является новой нормой для глобального нефтяного рынка. Такого мнения придерживаются эксперты Международного валютного фонда (МВФ).

По их словам, несмотря на то, что в последние месяцы нефтяные цены несколько стабилизировались, есть веские основания полагать, что они не вернутся на тот высокий уровень, который предшествовал их историческому краху два года назад.

"Прежде всего, добыча сланцевой нефти стала перманентным фактором дополнительного предложения при более низких ценах. Кроме того, спрос будет сдерживаться более низким экономическим ростом на формирующихся рынках и глобальными усилиями, направленными на сокращение выброса углерода в атмосферу. Все это в совокупности и порождает "новую норму" для нефти", - отмечается в комментарии экспертов, опубликованном на сайте фонда.

Эксперты также отмечают, что страны ОПЕК и Россия наращивают добычу, а возвращение Ирана на нефтяной рынок дополнительно усилило предложение". При этом производители сланцевой нефти демонстрируют неожиданную устойчивость в условиях снижения цен. "Ожидания сокращения добычи в ОПЕК по согласованию с другими экспортерами подталкивают цены вверх до такого уровня, который будет еще больше стимулировать добычу многими сланцевыми производителями", - цитирует экспертов МВФ ТАСС.

При этом они скептически относятся к перспективе увеличения спроса. "Дальнейшее замедление темпов развития в странах с формирующейся и развитой экономикой может существенно изменить картину спроса", - говорится в комментарии. Кроме того, отмечается, что в среднесрочном и долгосрочном планах переход от нефти и других ископаемых видов топлива (к новым источникам энергии) также омрачает перспективы спроса на нефть. "Да, фьючерсные рынки сулят некоторое укрепление цен на нефть. Но в последние месяцы перспективы повышения цен ухудшаются", - поясняют эксперты.

Помимо этого, они обратили внимание на то, что наблюдаемые тенденции указывают на такой сценарий для цен на нефть, который укладывается в лозунг подольше и пониже. Согласно их прогнозу, нефтяные цены будут оставаться на нынешнем уровне или немного выше как минимум до 2021 года, а к маю 2021 года цены будут на уровне $60 за баррель.

6860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ