Вестник Кавказа

Николай Патрушев недоволен использованием сервисов Google, Yahoo и WhatsApp

Николай Патрушев недоволен использованием сервисов Google, Yahoo и WhatsApp
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Практика пользования государственными служащими и чиновниками сервисами Google, Yahoo и WhatsApp вызвала недовольство экс главы ФСБ России, а ныне секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева.

"Сотрудниками органов государственной власти Хабаровского края использовались возможности целого ряда зарубежных информационно-телекоммуникационных сервисов, таких как Google, Yahoo, WhatsApp и иных. Это системный вопрос для всей России, но на Дальнем Востоке он стоит особенно остро. Прошу глав регионов округа обратить на эти вопросы особое внимание и принять соответствующие меры", - сказал Патрушев на совещании во Владивостоке.

По мнению главы Совбеза, использование ресурсов, разработанных за рубежом, может создать серьезные проблемы для государственной безопасности.

Еще одной причиной  слабой защищенности государственных и муниципальных информационных систем Николай Патрушев назвал формальное отношение и пренебрежение чиновников к регламентам работы с информационными системами, передает ТАСС.

 

9455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ