Вестник Кавказа

Наведение порядка с соцвыплатами сэкономило более 1 млрд рублей в Дагестане

Дагестан в текущем году сэкономил около 1,1 млрд рублей благодаря упорядочиванию социальных выплат в республике, в том числе, после задержания ряда чиновников службы медико-социальной экспертизы, поведал журналистам глава региона Владимир Васильев.

Почти 700 млн средств были спасены из бюджета Дагестана, еще порядка 400 млн - из федерального бюджета, уточнил во время совещания с главой Минтруда России Максимом Топилиным врио первого вице-премьера Дагестана Анатолий Карибов.

"Эти суммы - 700 млн и 400 млн рублей <…> бесстыдно изымались из бюджета, из механизмов манипуляций, использовались в значительной части в целях личного обогащения. Мы с этим последовательно ведем работу, и результат появляется", - приводит слова Владимира Васильева ТАСС.

Глава республики пояснил, что в числе 13 арестованных в начале года чиновник - трое руководителей бюро медико-социальной экспертизы, отвечающего за присвоение инвалидности. В общей сложности у 13 арестованных было описано имущество почти на 1 млрд рублей.

Васильев уточнил, что экономить получается и в других областях. Например, по уже проведенным закупкам в здравоохранении, благодаря процедуре торгов, удалось сберечь порядка 40 млн рублей, серьезная экономия должна осуществиться и при заключении контрактов в дорожной сфере.

В свою очередь Максим Топилин отметил, что по линии медико-социальной экспертизы сейчас ведутся крупные проверки, включая переосвидетельствование инвалидов, а также уточнение основания для назначения инвалидности. Министр предупредил, что все это никак не отразится на материальном обеспечении граждан, законно получающих пенсию по инвалидности.

13565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ