Вестник Кавказа

Национальная диаспора Москвы восприняла казачьи патрули с опаской

Национальные диаспоры Москвы восприняли инициативу по привлечению казаков к охране правопорядка довольно настороженно. Так, представители Дагестана опасаются, что казачьи дружины могут способствовать эскалации межнациональной напряженности. Избежать этого помогло бы привлечение к деятельности патрулей представителей диаспор.

Как заявил глава комитета по межнациональным отношениям и религиозным объединениям Народного собрания Дагестана Камил Давдиев, прежде чем начинать практику патрулирования центральных московских улиц казачьими дружинами, необходимо было поинтересоваться мнением национальных диаспор.

Пресс-секретарь Духовного управления мусульман Дагестана Магомедрасул Омаров также уверен, что пока такая мера, как казачьи патрули, - излишняя. По его мнению, никакие казаки были бы не нужны, если бы нормально функционировали правоохранительные органы.

Первый заместитель атамана районного казачьего общества "Юго-Восток" Игорь Гуличев, который вместе со своими соратниками 27 ноября патрулировал площадь Белорусского вокзала, заверил, что опасения национальных диаспор необоснованны.

"Мы такой задачи себе не ставим - преследовать каких-то инакомыслящих, представителей других конфессий, другой веры. Если у них мы вызываем сомнение, выход только один: не нарушать общественный порядок. Нарушать общественный порядок не будут - дагестанцы они, чеченцы, узбеки, киргизы, таджики - к ним никто никаких мер применять не будет, - убеждает он.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", во вторник 27 ноября казачьи дружины приступили к патрулированию центра российской столицы. Эксперимент начался на площади Белорусского вокзала: как выяснилось позднее, он всё же не был согласован в установленном порядке в префектуре ЦАО. По признанию самих казаков, вышедших на площадь Белорусского вокзала, среди поставленных перед ними задач - выявление несанкционированной торговли и пресечение неправильной парковки автомобилей.
13025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ