Вестник Кавказа

Нарышкин: российские ученые должны противостоять исторической клевете

Нарышкин: российские ученые должны противостоять исторической клевете
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На встрече с сибирскими историками председатель Госдумы, глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин призвал российских ученых вместе с зарубежными коллегами противостоять исторической клевете.

Нарышкин подчеркнул, что видит призвание Российского исторического общества в том, "чтобы диалог власти, общества, экспертов по вопросам исторического характера шел цивилизованно и ответственно, чтобы открывалась дорога глубоким профессиональным исследованиям, а не тем, кто ищет в прошлом лишь поводы для провокаций и конфликтов, да еще и передергивает факты". Председатель Госдумы назвал это "одной из главных угроз современной исторической науке, для которой просто противопоказано любое политическое давление".

"Яркий тому пример - тревожные тенденции замалчивания роли СССР в победе над фашизмом, попытки создать ореол героев вокруг нацистских преступников их пособников. Такие вещи тем более возмутительны по мере приближения к центральной дате нынешнего года - 70-летию Великой Победы", - цитирует его ТАСС.

"Научное сообщество должно сказать здесь свое веское слово, координируясь с зарубежными коллегами-историками, чтобы вместе противостоять исторической клевете", - заявил Нарышкин, отметив, что она "опасна не только для чистоты научного знания, она разъедает сознание целых поколений, воспитывая их на ложных ценностях".

"Именно это, к сожалению, произошло на Украине, что привело к серьезнейшему социально-политическому кризису, а гражданская война на Украине уже унесла несколько десятков тысяч жизней", - напомнил спикер.

6940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ